Долларовые «быки» сохраняют контроль

 | 23.11.2016 09:07

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Не дайте вчерашним смешанным результатам доллара США обмануть вас, поскольку долларовые «быки» все еще сохраняют контроль. Падение доллара было небольшим, и он движется к самому высокому за шесть месяцев уровню относительно японской иены и достиг самого высокого за девять месяцев уровня относительно швейцарского франка. По EUR/USD, USD/JPY и USD/CHF было очень мало фиксирования прибыли, если не учитывать резкое падение USD/JPY после сообщений о землетрясении и цунами.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Доходность американских гособлигаций упала, но лишь немного, и, что намного важнее, спреды между доходностью американских облигаций и облигаций других стран все еще на руку доллару. Например, доходность десятилетних американских облигаций вчера упала на 1 базисный пункт, а доходность немецких гособлигаций — на 5 базисных пунктов, поэтому спред между их доходностью достиг самого высокого за 16 лет уровня.

Доходность британских гособлигаций тоже обвалилась, потянув за собой GBP/USD. Индекс производственной активности Федерального резервного банка Ричмонда и продажи на вторичном рынке жилья оказались выше, чем ожидалось, обеспечив доллару поддержку.

Хотя эти показатели слабо влияют на политику Федеральной резервной системы, положительные данные дали инвесторам прекрасный предлог и дальше скупать доллары. USD/JPY явно стремится к 112, и грядущий День благодарения, возможно, не сможет ей помешать. Более того, на текущем этапе снижение ликвидности в течение следующих нескольких дней может создать идеальные условия для скачка до 112. Фиксирование прибыли возможно, но сила валюты означает, что падение до 110 перед скачком до 112 менее вероятно. Сегодня появятся протокол заседания ФРС, данные по объемам заказов товаров длительного пользования, количеству заявок на получение пособия по безработице и продажам новых домов, а также индекс производственной активности от Markit Economics и пересмотренный индекс настроений потребителей от Мичиганского университета. Ни один из этих отчетов существенно не повлияет на ожидания рынка насчет ужесточения политики ФРС в декабре, а после выхода протокола заседания ФРС объем ликвидности начнет падать, поскольку у американских трейдеров начнутся четырехдневные выходные.

Евро закончил день почти без изменений относительно доллара США, поэтому инвесторы сомневаются, превратится консолидация в дно или это просто пауза перед дальнейшим падением. Вчера мы назвали пять причин, почему мы думаем, что EUR/USD движется к 1,05. Одна из них — это медленный рост, на который должны явно указать сегодняшние индексы деловой активности. Вчерашний индекс настроений потребителей в еврозоне был немного лучше, чем ожидалось, но улучшение с −8 до −6,1 не особо впечатляет. Вместо этого трейдерами EUR/USD нужно следить за приведенным ниже графиком, на котором спред доходности (желтая линия) указывает на дальнейшее падение EUR/USD (белая линия).