Даст ли заседание ЕЦБ толчок доллару и евро?

 | 18.07.2016 15:27

Рынки снова стабилизировались после падения в прошлую пятницу на новостях о попытке переворота в Турции. Сегодня внимание переключится на комментарии Банка Англии о влиянии Брекзита на монетарную политику; в конце недели состоится обсуждение, посвященное Брекзиту, ЕЦБ и европейским банкам.

- Неудавшийся переворот в Турции вернул жизнь на рынки рисковых активов;

- Нестабильность будет по-прежнему сдерживать иностранные инвестиции;

- Продажа киви остается сделкой недели.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Новость о попытке военного переворота в Турции спровоцировала резкий обвал рынков при закрытии торговой сессии в пятницу. Однако турецкие путчисты потерпели фиаско, поэтому рынок быстро стабилизировался, а рисковые активы вернулись на уровни, предшествовавшие появлению новостей (лира остается в нервозном напряжении, хотя ей также удалось отчасти восстановиться).

Политическая ситуация может еще долго влиять на настроения инвесторов, лишая их желания инвестировать в экономику страны. В Турции по-прежнему сохраняется внушительный дефицит текущего счета (4% от ВВП, хотя ей удалось его значительно снизить: в 2011 году он приближался к 10%), что требует больших вливаний капитала.

В пятницу по США вышли в основном неплохие данные, при этом два главных отчета – по розничным продажам и CPIза июнь – указывают на то, что Федрезерву стоит поспешить с повышением ставки. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам по-прежнему указывают на то, что рынок постепенно закладывает в цену еще одно повышение, в частности, вероятность подобного шага на заседании в марте 2017 года сейчас составляет 50/50.

На предыдущей сессии Новая Зеландия опубликовала отчет по CPI, который вышел на уровне 0,4% кв/кв и 0,4% г/г и немного оправдал ожидания, хотя мы опасались более серьезного несоответствия, учитывая резкое укрепление курса валюты в течение отчетного квартала.

И все же валютные трейдеры восприняли эту новость негативно, предположив, что РБНЗ выберет осторожный подход в своих «экономических оценках», публикуемых в этот четверг. Продажа киви – одна из наших наиболее приоритетных стратегий на этой неделе.

NZDUSD

На графике наметились изменения, хотя говорить о полном развороте можно только после движения в область ниже 0,7050/0,6950. Следующий ключевой фактор риска для NZD – это публикация экономической оценки Резервного банка Новой Зеландии в четверг.