Валютный рынок непредсказуем как всегда...

 | 02.12.2013 17:31

Американский доллар снова ведет себя непредсказуемо.

Валютный рынок начал новую неделю очень непредсказуемо. Накануне, в пятницу, в день больших распродаж, участники рынка активно избавлялись от большинства длинных позиций, фиксируя прибыль перед началом декабря. Сам же декабрь месяц – это время не только покупки подарков и подготовки к Новому году и Рождеству, но и также период подведения итогов за год. Последний месяц 2013 года, как всегда обещает быть насыщенным не только макростатистикой, но и отчетностями по множеству мировых компаний. В свою очередь, очень часто декабрьские ралли на фоне высокой насыщенности различными новостями зачастую приносят участникам рынка хорошую прибыль накануне Нового года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Как итог, в месяц перед праздниками стоит уделять особое внимание торговле, ведь обилие новостей может преподнести значительные сюрпризы. Конечно же, главным вопросом для участников рынка остается то, как же отреагирует на происходящее американская валюта. В последнее время, американский доллар ведет себя очень разносторонне против корзины мировых валют, проседая под гнетом европейских активов, но укрепляясь против товарно-сырьевых валют. Конечно же, эдакая неопределенность доллара США удивляет участников рынка, но не стоит забывать всем известную пословицу «на слухах – покупай, на фактах – продавай», и возможно именно такую стратегию мы наблюдаем сейчас на рынке, а значит, что как всегда, к концу последнего месяца 2013 года, рынки резко примутся покупать высокодоходные активы.

Технический анализ

EUR/USD

Котировки валютной пары EUR/USD вновь торгуются на уровне 1.36 и не спешат продолжать движение в какую либо сторону. Похоже, что игроки боятся покупать евро, но и доллар не пользуется особым спросом, хотя это может быть всего лишь отсутствием волатильности в понедельник. Тем не менее, осцилляторы CCI и MACD сегодня торгуются с небольшим понижением, но каскад скользящих средних все еще выступает в роли поддержки для пары и не дает ей значительно опуститься. Как и в пятницу, сегодня возможны 2 варианта развития событий, и их исполнение будет зависеть от того где же все таки закрепятся котировки пары? Ниже уровня 1.36 или выше него. В целом у пары все еще есть потенциал для роста, а значит при уверенной торговле выше отметки 1.36, снова рекомендуются покупки пары с целью роста котировок к уровню 1.3690, совпадающему с уровнем расширения ФИБО 100%. Стоп как и прежде следует держать ниже уровня 1.3540. Однако если котировки пары снизятся и смогут закрепиться ниже уровня 1.36, то продажи пары будут более актуальны. Целью для снижения выступит уровень 1.3540, а ограничивать возможные потери будет рекомендовано выше отметки 1.3630.