Валютами движет монетарная политика, а не данные

 | 25.10.2016 07:24

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

За последние несколько недель ряд валют достиг самых низких уровней относительно доллара США. Евро, швейцарский франк и канадский доллар, например, упали до самого низкого уровня относительного доллара США, а фунт держится недалеко от самого низкого за тридцать лет уровня. Вчера мы задали вопрос, будут валюты на этой неделе торговаться из-за расхождений или кэрри-трейд, и вчерашний день стал классическим примером рынка, который уделяет расхождениям в монетарной политике больше внимания, чем всему остальному. Индекс производственной активности в еврозоне вырос до самого высокого в этом году уровня, но евро продолжает падать. В Германии производственная активность растет самыми высокими темпами с первого квартала 2014 г. Индекс активности в сфере услуг вырос с 50,9 до 55,1, что стало самым большим скачком за три года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Во Франции производственная активность тоже ускорилась, а активность в сфере услуг немного замедлилась. Эти положительные сюрпризы являются доказательством положительного влияния более слабой валюты. В нормальных рыночных условиях вчерашние высокие показатели вызвали бы усиление EUR/USD на 50-70 пунктов, но вместо этого мы видели небольшой скачок, который закончился во время североамериканской торговой сессии. Отчасти это связано с более положительными, чем ожидалось, данными в США, но движение EUR/USD в первую очередь определяется спредом между доходностью немецких и американских гособлигаций.

Как показывает приведенный ниже график, вчера выросла доходность как немецких, так и американских государственных облигаций, но доходность американских наконец-то стабилизировалась и теперь растет быстрее, чем доходность немецких. Завтра появится отчет о настроениях немецких инвесторов от IFO, который должен обеспечить дальнейшую поддержку валюте, но инвесторы уделят намного больше внимания выступлению председателя Европейского центрального банка Марио Драги. Мы все еще думаем, что EUR/USD близка ко дну, но она может упасть до следующего уровня поддержки между 1,0815 и 1,0825, прежде чем стабилизироваться. Любой уровень ниже 1,0840 — это отличное место для новых длинных позиций.