Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

В центре внимания – цены на нефть и заседание ЕЦБ

Опубликовано 10.03.2016, 09:42
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Вчера российский фондовый рынок откатился вниз после бурного роста последних дней. Индекс ММВБ опустился до 1883 пунктов. Мы не исключаем продолжения коррекции вниз (поддержкой видится уровень 1850 пунктов). Но, в целом, российский фондовый рынок выглядит сильно и в ближайшие недели может вновь подняться выше 1900 пунктов. Многое будет зависеть от динамики нефти. Пока она смотрится уверенно – Brent торгуется в районе $41. Сегодня состоится заседание ЕЦБ и пресс-конференция Марио Драги – внимание на изменение объёмов программы выкупа и депозитную ставку.

Русал (RUALR) (-3.7%) смешанно отчитался за 2015 год по МСФО. Выручка снизилась на 7.2% г/г до $8.68 млрд. При этом компании удалось показать рост EBITDA и чистой прибыли до $2.02 млрд и $671 млн (за счёт эффекта низкой базы), а также снижение чистого долга до $8.37 млрд. В этом году планируется погасить ещё $1.3 млрд кредитов. Солидных дивидендных выплат в этом году ждать не стоит. 4 квартал 2015 года был непростым для компании, но восстановление котировок алюминия в начале 2016 года позволяет оптимистично смотреть на перспективы компании.

Опубликованные результаты Сбербанка (SBER) (-1.2%) по РСБУ за февраль мы оцениваем, как хорошие. Чистая прибыль выросла в 4.2 раза г/г до 31.5 млрд рублей. При этом рост чистого процентного дохода составил 73%, а чистого комиссионного дохода – на 28%. Это тем более позитивно, что отчисления в резервы были немногим ниже, чем год назад (23.7 млрд рублей). Тем не менее, акции Сбербанка не смогли пробить психологический уровень в 110 рублей и откатились вниз.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра прибавляет 0.06%, а Brent снижается на 0.5%. Из событий дня отметим заседание ЕЦБ, публикацию отчётности за 2015 год по МСФО Энел Россия (ENRU), Polyus Gold и операционных результатов за февраль Магнита (MGNT). Кроме того, состоятся совет директоров ФСК ЕЭС (FEES), НОВАТЭКа (NVTK) (в числе вопросов размер годовых дивидендов) и заседание суда по иску Google к ФАС (в споре по злоупотреблению доминирующим положением по отношению к «Яндексу» (YNDX)).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Роман Ткачук, старший аналитик ИК «Окей Брокер»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.