Британский референдум спровоцировал бурю

 | 24.06.2016 14:08

В пятницу, 24 июня, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах совершает самый настоящий обвал – со вчерашнего вечера пара EUR/USD рухнула на величину порядка 4,5% и только в последние часы демонстрирует попытки стабилизации.

Как мы и предполагали, референдум в Великобритании и его итоги учинили на рынках острый всплеск волатильности. Согласно предварительным результатам, британцы все же проголосовали за выход из Евросоюза, и это спровоцировало обвал европейских валют.

Британский фунт рухнул к доллару до минимума за всю историю, растеряв более чем на 11% со вчерашнего вечера; против доллара резко просел и швейцарский франк. Тем временем, японская иена с вечера предприняла мощный отскок и в моменте прибавляла более 7%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Пресловутый Brexit чреват для Великобритании политическими, экономическими и дипломатическими последствиями на года вперед – в том числе, стране грозит рецессия. В теории есть мнение и о том, что выход страны из ЕС может спровоцировать распад Соединенного королевства, поскольку, к примеру, у Шотландии мнение о членстве в ЕС оказалось отличным от Великобритании.

По последним данным, сторонники выхода из ЕС лидируют с 52% голосов, т.е. с существенным отрывом. Стоит отметить, что сам процесс Brexitа может занять годы и приведет к продолжительной неопределенности в правовых вопросах.

По всей видимости, основная реакция на события в Британии уже произошла, и в краткосрочной перспективе основные валютные пары будут нащупывать новые точки отсчета после мощной волатильности. Едва ли на таком фоне валюты будут реагировать на выходящую макроэкономическую статистику.

С технической точки зрения, пара EUR/USD пробила поддержку на уровне 1,11 и все еще не достигла следующей поддержки на отметке 1,083, т.е. мы не исключаем нового витка снижения после консолидационной паузы.