Большинство товаров дорожает по мере угасания звезды Трампа

 | 16.01.2017 12:57

Сырьевой рынок приготовился к уверенному старту: все сектора кроме энергетического укрепились. Похоже, что звезда Дональда Трампа начала закатываться еще до того, как он въехал в Белый дом, поэтому мы считаем, что рынок может пересмотреть свои прогнозы. Такие обстоятельства спровоцировали падение курса доллара и ставок доходности по облигациям, что оказало поддержку золоту.

  • Ожидания хаотичного правления Дональда Трампа обеспечат высокую волатильность на рынке;
  • По мере приближения дня инаугурации прогнозы на сырьевом рынке пересматриваются;
  • Пока что лидеры роста в 2017 году – кофе и металлы;
  • Наибольшие потери несут энергоресурсы, в особенности природный газ
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

«Добро пожаловать в 2017 год и в Трампманию, мир, где атмосферу определяют твиты, беспорядочно появляющиеся в разных уголках США, и где новой вечной модой становится непринятие установленных правил». Это фраза нашего главного экономиста, которая открывает опубликованный на прошлой неделе «Прогноз на 1-й квартал». В нем я также высказываю свое мнение о перспективах сырьевого рынка, в частности золота и нефти.

По мере приближения инаугурации, которая состоится 20 января, рынок начал пересматривать первоначальные прогнозы относительно влияния этого события на различные рынки и сектора. На последней пресс-конференции Дональд Трамп вел себя в прежней манере и большую часть времени провоцировал критиков и СМИ, нежели рассказывал о будущем пути развития. Это повышает вероятность того, что его правление будет экспериментальным и порой хаотичным, и обе эти характеристики обеспечат высокую волатильность на рынке в ближайшие месяцы.

Доллар повсеместно продавался, а облигации выросли в цене, в результате чего реальные ставки доходности по 10-летним облигациям США – главный движущий фактор золота – опустились до двухмесячного минимума. Пока участники рынка облигаций переоценивают влияние президентства Трампа, его усиливающийся протекционистский тон способствовал распространению волнений о последствиях его правления для экономического роста и инфляции.

Снижение курса доллара в целом оказало поддержку сырьевому рынку в начале 2017 года, но, как мы видим по приведенным ниже результатам торговли, прогнозы в отношении некоторых секторов, в особенности сектора драгоценных металлов, пересматриваются.