Беспокоится ли Банк Канады по поводу Трампа?

 | 07.12.2016 07:10

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

После референдума в Италии валютный рынок переключил внимание на три решения центральных банков по поводу монетарной политики.

Резервный банк Австралии провел заседание первым: вчера он оставил процентные ставки без изменений и опубликовал благоприятный прогноз для австралийской экономики. Хотя РБА заявил, что «с большой вероятностью годовые темпы роста несколько упадут», чиновники также считают, что рост потом опять ускорится, поскольку «ожидается дальнейшее увеличение объема экспорта ресурсов по мере завершения проектов». Чиновники считают, что инфляция останется низкой, но они никак не намекнули, что ставки могут быть снижены ниже текущего уровня. Трейдеры AUD/USD были поначалу разочарованы, но потом забыли о решении РБА в ходе европейской и североамериканской торговых сессий. По итогу, важно помнить, что Австралия предлагает один из самых высоких уровней доходности из стран G10 и не собирается снижать ставки в ближайшем будущем. Сегодня утром стало известно, что ВВП Австралии сократился в третьем квартале на 0,5%, хотя ожидался рост на 0,3%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сегодня внимание переключится на заседания Банка Канады и его последствия для канадского доллара. Ожидается, что чиновники никак не изменят политику, но настроение центрального банка повлияет на торговлю канадским долларом. Вчерашние экономические отчеты были смешанными: торговый дефицит уменьшился, а производственная активность замедлилась. Судя по приведенной ниже таблице, в экономике Канады было достаточно положительных изменений, чтобы центральный банк сохранил оптимизм. Цены на нефть прошли нижнюю точку после резкого падения в ноябре, розничные продажи начали расти, уровень безработицы снизился, и, что самое важное, ценовое давление растет. Годовой индекс цен потребителей подскочил в октябре с 1,1% до 1,5%, поэтому председатель Банка Канады Стивен Полоз заявил, что ожидает, что инфляция вернется к целевому уровню к середине 2017 г.

Банк Канады не собирается менять процентные ставки: чиновники в последнее время говорят, что снизят ставки еще раз только в том случае, если экономика будет показывать результаты, существенно отличающиеся от их прогнозов. Главный риск для Канады — это Дональд Трамп и его обещание пересмотреть условия работы Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). Трамп хочет обеспечить лучшие условия торговли для американских предприятий за счет Канады. Учитывая, что США потребляют 76% канадского экспорта, возможный выход США из НАФТА является большой угрозой для экономики Канады.

Тем не менее, если судить по последним действиям Трампа, он с большой вероятностью смягчит свою позицию и удовлетворится номинальными изменениями. В прошлом условия НАФТА уже не раз менялись, и экономика Канады это пережила. В общем, председатель Полоз либо пока что отложит вопрос НАФТА и сосредоточится на последних событиях (потому что чиновники не знают, какие именно изменения будут внесены и сколько времени это займет), либо включит этот риск в свой прогноз. Мы думаем, что он сосредоточится на фактах, а не на неизвестности, сохранив оптимизм, который должен положительно повлиять на CAD.