Анализ курса EUR/USD перед пасхальными выходными

 | 13.04.2017 15:25

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Текущая и следующие недели будут короткими, т.к. часть рынков будет закрыта на пасхальные выходные, однако азиатские и тихоокеанские рынки, а также российский рынок и рынок ФОРЕКС, будут функционировать. При этом на ФОРЕКС ожидаются ценовые разрывы и скачки ввиду недостаточной ликвидности. В этом смысле уходящая неделя не очень хороша для торговли, но ничего не мешает нам открывать среднесрочные позиции.

Если говорить о диспозиции рынка на данный момент, то в целом из последних событий в наибольшей степени выделяются рост цены нефти, и очередное неадекватное поведение евро - доллара на выходе данных по безработице в США, ну и рубль, который совершенно не хочет падать, в том числе благодаря стараниям Банка России.
В одной статье невозможно отразить все важные события, да это, наверное, и не нужно, поэтому сосредоточимся на паре евро с долларом.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Анализ рынка процентных ставок
Рынок процентных ставок, который является одним из ведущих сегментов регулирующих динамику валютных пар, стараниями центральных банков, в последнее время отошел на второй план. Однако это не значит, что его влияние на финансовые рынки ничтожно, и если рассматривать потенциал процентных ставок с точки зрения возможности влияния на котировки, то оно остается определяющим. Взять хотя бы пару USDRUB, где процентные ставки объявили главной причиной роста рубля.

Прошедшие в конце марта и в апреле аукционы по обе стороны океана показали, что спред доходностей между 3-месячными казначейскими векселями Франции и США после мартовского «безумия» несколько снизился и стабилизировался чуть выше 1.30%. В то время как 10 марта его значение было на уровне 1.56%, что очень существенно для данного типа активов.

Однако потенциал в пользу доллара не мешал евро расти всю первую половину марта как по мановению волшебной палочки. При этом следует учитывать, что 1.34% это тоже не мало, что вкупе с продолжением политики ЕЦБ делает евро мировой валютой фондирования, а значит, ее курс уязвимым и предрасположенным к снижению. По всем законам рынка, такое значение потенциала должно было отправить евро под паритет, но этого не происходит по причине вмешательства «высших сил». Модель, выраженная полиномом 4-й степени, описывает не только сложную кривую взаимодействия между курсом евро и процентными ставками, но и отражает интервенции проводимые центральными банками с целью не допустить снижения курса EURUSD ниже 1.05(рис.1).

В ответ на справедливые вопросы от трейдеров, как курсу удается находиться выше 1.05, при таком потенциале, банкстеры делают круглые глаза, и утверждают, что они за курсом евро не следят: «Не виноватые мы, оно само так получается!».

Мы, конечно, этому «верим», как же можно не доверять таким заявлениям, особенно глядя на честное лицо Марио Драги.

Однако факты упрямо твердят об обратном. Да если бы такое положение вещей вредило США, только за этот график штаб-квартиру ЕЦБ можно было бы подвергнуть бомбардировке «томагавками», по крайней мере «доказательства» химической атаки в Сирии были более шаткими, чем доказательства вмешательства центральных банков в курс евро, но не бомбят, а значит, это отвечает интересам Дяди Сэма.