Американская политика 2017: руководство по выживанию

 | 19.05.2017 10:20

Хаим Сигель, Elazar Advisors, LLC

СМИ загнали президента США Дональда Трампа в угол, нанося ему удар за ударом. Возможно, это будет продолжаться. Но может стать и хуже. Так или иначе, несмотря на неопределенность, которую это может принести рынку, инвесторы могут получить хорошие результаты в этом году.

Фондовый рынок во времена Клинтона и Никсона

Когда мы слышим про импичмент, мы вспоминаем истории Билла Клинтона и Ричарда Никсона.

Большая часть скандала вокруг президента Клинтона пришлась на 1998 год. Так вышло, что 1998 год также стал одним из худших для американского фондового рынка в современной истории. В этом обвале обвинили международные рынки, включая Россию и Южную Америку, а также замедление национальной экономики.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В октябре 1973 года президент Никсон устроил известную «субботнюю резню», когда он уволил прокурора (звучит знакомо, не правда ли?), который расследовал события, связанные с проникновением в штаб Демократической партии в гостинице «Уотергейт». Никсон подал в отставку в августе 1974 года. Dow тогда обвалился приблизительно с 5000 где-то до 3000.

Во времена Никсона причиной обвала тоже назвали экономику, а не политику. В то время Никсон отказался от золотого стандарта, то есть возможности по первому требованию обменивать доллары на золото, что ударило по доллару. Нефтяной кризис также привел к резкому разгону инфляции в то время.

Хотя оба обвала — в 1974 и 1998 гг. — не связывали напрямую с импичментами или политическими событиями, они совпали по времени.

Рынки, скорее всего, свяжут политические риски с нисходящей тенденцией, что может привести к увеличению волатильности.

Трамп — это хорошо для рынков или нет?

Помните, как перед выборами в ноябре аналитики предсказывали обвал рынка в случае победы Трампа?

Вчера бывший генеральный директор General Electric (NYSE:GE) Джэк Уэлч заявил CNBC, что импичмент подорвет рынок.

Так что же? Трамп — это хорошо для рынков или нет?

Рынки наверняка отреагируют на новости. Удивительно, что рынки не реагировали на новости до позавчерашнего дня, поскольку разговоры о связях с Россией продолжаются уже несколько месяцев.

Инвесторы, скорее всего, не паникуют в ответ на новости, а используют новости как механизм для обычного фиксирования прибыли.

Если такие экономические показатели, как ВВП, прирост количества занятых или корпоративные прибыли, не обвалялся, рынок будет ориентироваться на текущие хорошие фундаментальные показатели.

Инвесторы могут использовать эти проседания, чтобы выстраивать позиции.

Фундаментальные показатели хороши

Factset сообщила, что прибыли компаний S&P 500 выросли на 13,6% в первом квартале, что является самым высоким показателем за шесть лет.

Количество рабочих мест выросло, а количество заявок на получение пособия по безработице было в мае меньше, чем в апреле.

Что касается ВВП, Федеральный резервный банк Атланты прогнозирует, что темпы роста вырастут с 0,7% в первом квартале до 4,1% во втором.

Опять-таки, если бы эти фундаментальные показатели были хуже, нам бы пришлось беспокоиться, что риски, связанные с политикой, усугубят ситуацию. Но это не так, поэтому мы можем использовать политические страхи как возможности для покупки.

Риски для доллара

Хотя рынки не привязаны к политике, доллар может вести себя так, будто в его случае привязка есть. Мы ожидаем, что политика будет иметь все большее влияние на доллар.