Американская макростатистика поддержала рынки

 | 24.02.2014 12:16

В пятницу валютный и фондовый рынок торгуются против доллара, после того, как днем ранее, в США был опубликован ряд макростатистических данных, приободривших инвесторов. Несмотря на некоторое замедление экономического роста, которое можно отметить в этом году в связи со столь рьяными действиями со стороны ФРС, а именно с сокращением программы количественного смягчения уже на 20 млрд. за 2 месяца, политики и экономисты придерживаются мнения о правильности того пути, которым следует регулятор сегодня. Плохая статистика, конечно, все еще присутствует, однако рост таких показателей, как индекс производственно активности PMI заставляет игроков морально готовиться к тому, что программа QE может быть окончательно свернута уже к концу 2014 года. Кроме того, одним из наиболее интересных показателей, выходящих вчера оказалась оценка реальной заработной платы в США национальным бюро статистики. При ожиданиях лишь незначительного роста показателя, ожидания аналитиков были превышены более чем в два раза и после снижения в декабре на -0,5%. Так в январе 2014 показатель поднялся до 0,1%, что, несомненно, служит показателям стабилизации на рынке труда, а значит и в экономике в целом.
Конечно же, рынок по-прежнему настораживает инвесторов высокими ценами на рисковые активы, все еще не полностью стабильными показателями и разговорами о возможном повышении процентной ставки гораздо раньше, чем того ожидалось. Но, несмотря на это, от 2014 года ожидают множества других поводов для покупки рисков, а значит, американский доллар может вновь оказаться под давлением против корзины мировых валют. Что же станет с рублем? – это будет известно лишь после Олимпиады…

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Технический анализ AUD/USD

Пара AUD/USD вновь торгуется с повышением, в очередной раз, приближаясь к уровню сопротивления 0.9030, совпадающему также с уровнем расширения ФИБО 61.8%. Каскад скользящих средних выступил поддержкой для пары и не дал ей упасть ниже отметки 0.8930. Сегодня же осцилляторы CCI и MACD торгуются с повышением , указывая на возможность продолжения роста котировок пары. Мы, однако, не рекомендуем открывать новые позиции по текущим ценам. Присматриваться к новым длинным позициям будет актуально после удачного закрепления котировок выше уровня 0.9030. Целями для роста котировок в таком случае будут выступать отметки 0.9085 и 0.9115. Стопить же возможные потери будет необходимо в случае возврата пары ниже отметки 0.90. Если же пара продолжит консолидацию ниже отметки 0.9030, следует воздержаться от открытия новых позиций до следующей недели.