Акции: наступает ключевой квартал

 | 14.07.2016 13:35

Третий квартал 2016 года сменяет первое полугодие, ознаменовавшееся вялыми темпами роста мировой экономики и референдумом в Великобритании. Учитывая эти и другие факторы, мы полагаем, что наступающий квартал может оказаться самым важным периодом для мировых финансовых рынков со времен европейского кризиса 2012 года.

Под занавес второго квартала произошло беспрецедентное событие – Британия проголосовала за выход из Европейского союза, взбудоражив финансовые рынки и заставив акции развитых рынков потерять за квартал свыше 2% (а потери развивающихся рынков составили 6%), тогда как инвесторы бросились скупать облигации и золото.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Наступающий 3-й квартал станет финальным испытанием для рынков и, похоже, сыграет роль самого важного периода со времен европейского кризиса 2012 года.

Третий квартал ознаменуется бегством от рисков

В апреле мы наблюдали признаки разворота опережающих индикаторов, однако майские цифры снова разочаровали, причем как в США, так и в Европе. Американские опережающие индикаторы находятся на минимальных с марта 2013 года значениях, а китайские показатели продолжают замедлять рост и в настоящий момент расположились на минимумах за последние шесть лет.

Единственные робкие надежды подают опережающие индикаторы, отслеживающие азиатский экспорт. Это может послужить обнадеживающим сигналом, однако на данном этапе вероятность невелика.