Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Инвестидея: акции Русагро

Опубликовано 23.06.2017, 17:18
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Постоянный поиск акций для инвестирования привел меня к одной интересной бумаге — акции компании Русагро. По данным журнала «Форбс» компания Русагро занимает вторую строчку крупнейших латифундистов России. По данным интернет-энциклопедии Латифундия — землевладение, занимающее большую площадь. И действительно, по данным сайта группы, она владеет земельным банком более 600 тысяч гектаров. В бизнес компании входит производство сахара — третье место по производству свекловичного сахара; следующее направление бизнеса — сельское хозяйство, в котором Русагро также является крупнейшей аграрной компанией; еще одно направление деятельности — мясной бизнес, который представлен на Российском рынке предприятием ООО «Тамбовский бекон», с 2016 года введен собственный бренд группы компаний Русагро: мясные полуфабрикаты «Слово Мясника». И последнее направление бизнеса это масложировой бизнес-сегмент. В котором есть два самостоятельных направления — производство соусов и жиров (жировой комбинат) и производство растительного масла. Если брать доли рынка, то производство кускового сахара занимает 43%, производство свинины — 6,3%, производство маргарина — 49%, производство майонеза — 9%. Только подумайте, почти половину всего сахара и маргарина в стране производит группа компаний Русагро. Покупка группой компаний Русагро проблемного холдинга Разгуляй (MCX:GRAZ) лишь усилило позиции Русагро на рынке.Ведь они приобрели несколько сахарных заводов и 90 000 га сельскохозяйственных земель и другие активы.

В апреле 2011 года компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже, а в 2014 году на Московской бирже были допущены к торгам Глобальные Депозитарные Расписки, динамику которых давайте рассмотрим далее. Перед вами дневной график с самого начала торгов. При первой сделке 1 декабря 2014 года прошедшей по цене 320 рублей за одну акцию, уже через год, на конец 2015 года акция стоила уже в районе 990 рублей. Рост составил 210%. Очень неплохо, но максимальных исторических высот акция достигла в феврале 2016 года показав значение 1334 рубля за одну акцию. С тех пор в бумаге идет снижение, которое на сегодняшний день 22 июня 2017 года достигло 50%. Тренд выражено медвежий, но акции дойдя до отметки 590 рублей прекратили свое падение, и сейчас наблюдается коррекция к этому падению. Акции растут в цене последние 5 дней. Пока только коррекция, нисходящий тренд не сломлен, для этого нужно как минимум преодолеть предыдущий локальный максимум 707 рублей. Ну а подтверждением роста послужит пробой и закрепление выше сложившегося уже уровня сопротивления в районе 750 рублей за одну расписку. К тому времени к уровню подоспеет и нисходящая линия тренда от 27 июня 2016 года, преодоление обоих сопротивлений послужит техническим дополнительным сигналом для покупки. Ну это все техника, а фундаментальные показатели как же? Просмотрев финансовый отчет за 2016 год видно, что активы компании за год выросли на 22 миллиарда рублей, а обязательства всего на 300 миллионов по сравнению с 2015 годом.

график акции Русагро

Анализ акции Русагро от клуба трейдеров РТС.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.