Азиатские акции падают на фоне отскока цен на нефть

 | 12.02.2016 07:31

Азиатские акции падают в пятницу на фоне роста озабоченности по поводу состояния здоровья европейских банков, роста иены, золота и гособлигаций.

Акции в Австралии и Южной Корее упали на 0,5 %, хотя долларовый индекс MSCI по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии почти не изменился из-за падения курса доллара. Японский Nikkei упал на 3,3 % до нового 15-месячного минимума, параллельно иена выросла до 15-месячного максимума.

«Рынки явно начинают оценивать резкое замедление мировой экономики и даже рецессию в Соединенных Штатах», сказал Тсуоши Шимизу – главный стратег в Mizuho Asset Management. «Я не ожидаю крупного финансового кризиса по типу кризиса Lehman, но потребуется некоторое время до того как настроения участников рынка будут улучшаться», добавил он.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Иена касалась уровня 110,985 к доллару в четверг, поднявшись почти на 10 % по сравнению с шестинедельным минимумом 29 января, когда Банк Японии ввел отрицательные процентные ставки. Сейчас доллар стоит 112.38 иен.

Министр финансов Японии Таро Асо активизировал свою словесную интервенцию в пятницу, говоря, что он будет принимать соответствующие меры в случае необходимости, но иена не отреагировала на слова.

На Уолл-стрит, S & P 500 упал на 1,23 % до 1829,08 – это самое низкое закрытие за последние два года, индекс ведущих европейских акций FTSEurofirst 300 опустился на 3,7 % до самого низкого уровня за 2,5 года. Банки в Европе вчера потеряли 6,3 %, в то время как финансовый индекс S & P упал на 3 %.

Тревожным знаком стал рост доходности португальских 10-летних облигаций, которая выросла выше четырех процентов впервые с 2014 года. В противоположность этому, инвесторы сейчас стекаются в бумаги с более высоким рейтингом. Так доходность 10-летних облигаций США упала до минимального уровня 1,530 %, сейчас доходность этих бумаг составляет 1,657 %.

Золото выросло в цене до однолетнего максимума $ 1262,90 за унцию в четверг, поднимаясь вчера на четыре процента, показав свой самый большой ежедневный процент прироста начиная с сентября 2013 года, сейчас золото стоит $ 1234,7 за тройскую уницию.

Нефть отскакивает от 13-летнего минимума $ 26,05 за баррель в США, сейчас WTI возрастает на 5,36% до $ 27,63 за баррель, а нефть марки Брент растет на 5,48% до $ 27,63.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений