«Кролики» рынка застыли перед «удавом» ФРС

 | 15.03.2016 13:25

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не делаю… Наверное именно этим сейчас руководствуется большинство инвесторов в преддверии начинающегося сегодня заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Минимальные изменения цен на фоне минимальных объемов торгов, которые едва превысили 70% от обычного среднего уровня. Причем на рынок вообще перестало влиять чтобы то ни было. Если в последние недели рынок как «хвостик за собачкой» ходил за нефтью, то сейчас этот «хвостик» стал жить своей жизнью и перестал обращать на своего «поводыря» какое-либо внимание. Ну разве что сырьевые компании вынуждены были вчера пойти вниз вслед за снижающимися нефтяными котировками. А так сплошная тишь и благодать – и никого и ничего не волнует! Из акций, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже, даже выделить кого-либо сложно. Ну конечно, Chesapeake Energy (CHKZ) в очередной раз упала почти на 7%, но этим удивить уже сложно. Ну Tesla Motors (TSLA) вопреки всем пессимистам после скоростного спуска с 240 до 135 долларов за акцию в январе – феврале теперь с такой же скоростью летит вверх и, прибавив на вчерашних торгах очередные 3,69%, достигла уже уровня в $215. Можно только порадоваться за неиссякаемый оптимизм поклонников этой компании. А в остальном, прекрасная маркиза… все хорошо! И с нетерпением ждем среды.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 14 марта прошли в достаточно активном режиме – всего было заключено 1 882 сделки на общую сумму более 2,5 млн долларов США. Наибольшим спросом пользовались акции компаний, работающих в области медицины и биотехнологий AbbVie (ABBV) – 342 сделки и Johnson&Johnson (JNJ) – 255 сделок. А между ними вклинилась Microsoft (MSFT), с акциями которой участники российского рынка заключили 293 сделки.

Ожидания рынка на 15 марта

Все идет строго по плану. Нет, даже не идет, а стоит… Участники рынка ждут у моря погоды, а вернее – решений очередного заседания Комитета по открытым рынка ФРС США. И поэтому ожидать, что рынок сдвинется сильно с места сегодня не приходится. Хотя сегодня в общем-то есть причины для движения. Причем для движения вниз поскольку внешний фон в первой половине дня носит явно негативный оттенок. Азиатские рынки в минусе, европейские рынки также открылись в красной зоне. И все это происходит на фоне продолжающей свое уверенное сползание с локальных хаев нефтяных котировок. Так что пока фондовый флюгер показывает строго на «шорт».

Кроме всего прочего сегодня еще и достаточно напряженный день с точки зрения выхода макроэкономической статистики. Ее сегодня много и она очень даже важна для дальнейших прогнозов развития ситуации в американской экономике. Аналитики прогнозируют ухудшение показателей фактически по всем направлениям – снизятся и розничные продажи, и цены производителей. Одна недвижимость, как считает большинство специалистов, не подкачает и будет продолжать радовать участников рынка. И все же поскольку главное событие этой недели состоится завтра, то всем остальным пока можно пренебречь. И поэтому нас о ждут вялые торги и слабо понижательный тренд с целью, близкой к 2000 пунктам по индексу S&P 500. Никуда не спешим, никуда не лезем и ждем 21-00 мск среды…

Павел Пахомов, руководитель Учебного центра ПАО «Санкт – Петербургская биржа»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений