USD: Давление Трампа против политики ФРС

 | 01.02.2017 08:06

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Доллар США резко упал в цене перед первым в этом году заседанием Федеральной резервной системы по поводу монетарной политики. Отчасти ослабление связано с более низкими, чем ожидалось, показателями, но большую роль играет то, что инвесторы беспокоятся по поводу разговоров президента Дональда Трампа о чрезмерной силе валюты. Хотя Трамп напрямую не говорит об этом, по сути он призывает девальвировать доллар. В начале недели президент пообещал включать пункт, предотвращающий валютные манипуляции, во все будущие двусторонние торговые соглашения, а вчера один из его советников заявил, что Германия использует «крайне недооцененный» евро, чтобы наживаться за счет партнеров США и ЕС. Новый президент идет на прямой конфликт с торговыми партнерами США и не щадит никого, независимо от их значимости. Добиваясь от других стран, чтобы они стимулировали усиление своей валюты, Трамп вредит доллару США, и даже «ястребиная» ФРС может не суметь спасти валюту, если давление Трампа затмит ужесточение политики ФРС.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Хотя ожидается, что Федерльная резервная система не повысит сегодня процентные ставки, инвесторы ждут, что в своем заявлении она повторит, что ставки еще будут повышены в этом году. Прогноз, который составили чиновники на последнем заседании, предусматривал три повышения ставок в 2017 г. В то время председатель ФРС Джанет Йеллен назвала повышение ставок на четверть процентного пункта «очень скромным изменением». Хотя прогноз насчет изменения ставок обновляться не будет, а Йеллен не собирается давать пресс-конференцию, любые изменения в экономических прогнозах или оценках будут считаться положительными для доллара и могут привести к усилению USD/JPY до 114. Мы не думаем, что это усиление будет продолжительным, поскольку 115 является пределом для роста в краткосрочной перспективе. Если же в заявлении ФРС будет хотя бы малейший намек на новые опасения, доллар может быстро и агрессивно упасть, поскольку это укрепит существующие отрицательные настроения насчет доллара. Нет никаких сомнений, что USD/JPY сильнее отреагирует на менее «ястребиное» заявление, что на более «ястребиное». На данный момент, судя по фьючерсам на федеральные фонды, инвесторы ожидают еще одно повышение ставок летом: несмотря на всю волатильность, вызванную Трампом, рынок оценивает вероятность повышения ставок на 25 базисных пунктов в июне в 71%, то есть приблизительно так же, как и в начале года.

Как показывает приведенная ниже таблица, с декабрьского заседания ФРС положительных изменений в экономике США было столько же, сколько и отрицательных, что означает, что чиновники могут быть настроены менее оптимистично. Рост розничных продаж замедлился в декабре, а расходы без учета автомобилей и бензина стагнировали. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе выросло в прошлом месяце всего на 156 тыс., что привело к увеличению уровня безработицы до 4,7%. При этом есть и хорошие новости: настроения улучшились, доходы выросли, инфляция увеличивается, а активность в производственном секторе и сфере услуг набирает обороты. В свете всего этого центральный банк может также решить не менять свое заявление по поводу монетарной политики, что, скорее всего, навредит доллару.