Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

S&P500: американские индексы сохраняют позитивную динамику

Опубликовано 23.06.2017, 10:39
Обновлено 09.07.2023, 13:31

После активного роста и достижения ранее на этой неделе новых одномесячных максимумов доллар снижается с открытия сегодняшнего дня. Инвесторы продолжают оценивать результаты июньского заседания ФРС и перспективы повышения процентных ставок США. Согласно котировкам фьючерсов на ставку ФРС, отслеживаемым CME Group, инвесторы оценивают вероятность еще одного ужесточения денежно-кредитной политики в текущем году менее чем в 50%. Более высокие процентные ставки, как правило, оказывают поддержку доллару США, делая американские активы более привлекательными для инвесторов.

Фондовые индексы США после снижения на фоне падения нефтяных котировок сегодня предпринимают попытку восстановления и продолжения роста. Стабилизация нефтяных цен оказывает поддержку нефтегазовому сектору в составе фондовых индексов. Инвесторы обеспокоены увеличением уровня добычи в США на фоне сохраняющегося избытка мирового предложения. В итоге нефтегазовый сектор в составе S&P500 оказался под давлением, что вызвало падение индекса в течение последних трех дней.

Тем не менее все три основных американских фондовых индекса (Dow Jones Industrial Average, S&P500, Nasdaq Composite) сохраняют позитивную динамику.

В пятницу инвесторы будут следить за выступлениями руководителей ФРС, чтобы услышать сигналы о перспективах инфляции и процентных ставок, а также за публикацией ряда важных опережающих индикаторов по США.

В 13:45 и 14:00 (GMT) будут опубликованы индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг (деловой активности менеджеров по закупкам (PMI) от Markit Economics) США за июнь, а также отчет по продажам новых домов в США за май. Индекс PMI является важным индикатором деловой конъюнктуры и общего состояния экономики США. Показатель, превышающий отметку 50, в целом является позитивным фактором для USD и американских фондовых индексов. Ожидается рост показателей, что поддержит доллар и фондовые индексы.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В 18:15 (GMT) начнется выступление члена FOMC ФРС Джерома Пауэлла. Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил в начале недели, что «было бы неплохо повременить и последить за данными», прежде чем опять повышать ставки. Если Пауэлл также выскажется в пользу более мягкого сценария повышения ставок в США, то это окажет поддержку американским индексам, хотя для доллара это не станет позитивной информацией.

Несмотря на высочайшую волатильность, основные американские фондовые индексы выросли по итогам текущего месяца, который заканчивается на следующей неделе, причем индекс Nasdaq растет уже восьмой месяц подряд. Похоже, что участники рынка делают ставку на продолжение экономического роста в США. Инвесторы уже не так сильно обеспокоены задержкой в реализации обещанных администрацией президента реформ. В целом макро статистика, выходящая по США, достаточно позитивна, чтобы оказывать положительное воздействие на американские фондовые рынки.

Технический анализ

Позитивная динамика индекса S&P500 сохраняется. Индекс продолжает расти в восходящих каналах на 4-часовом, дневном, недельном графиках. В начале сегодняшней европейской сессии индекс торгуется на уровне поддержки 2435.0 (ЕМА50 на 4-часовом графике, ЕМА200 на 1-часовом графике). В июне индекс обновил абсолютный максимум вблизи отметки 2453.0. Тем не менее, индикаторы OsMA и Стохастик на дневном графике развернулись на короткие позиции. Вероятна нисходящая коррекция.

Ближайшие цели коррекции – уровни 2416.0 (ЕМА200 на 4-часовом графике), 2405.0, 2394.0 (нижняя граница восходящего канала на дневном графике и максимумы февраля, апреля). Пробой уровня 2394.0 может обусловить начало более глубокой коррекции к уровню 2355.0 (минимумы мая). Однако, лишь пробой уровня поддержки 2305.0 (ЕМА200 на дневном графике и уровень Фибоначчи 23,6% коррекции к росту с февраля 2016 года) отменит бычий тренд индекса.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Для возобновления роста необходим пробой уровня сопротивления 2453.0 (верхняя граница восходящего канала на дневном графике и максимумы июня).

Уровни поддержки: 2435.0, 2416.0, 2405.0, 2394.0, 2355.0, 2305.0
Уровни сопротивления: 2453.0

230617-S500-D

230617-S500-H4

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.