Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

PIGS: новое – плохо забытое старое?

Опубликовано 11.07.2014, 10:23
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Прогнозы:

• Квартальная финансовая отчётность банка Wells Fargo превзойдёт ожидания;

• Промпроизводство в Индии за май также покажет лучшую по сравнению с консенсус-прогнозом динамику.

В центре сегодняшнего внимания инвесторов – квартальная отчётность одного из наиболее стабильных американских банков, Wells Fargo (WFC), которая должна увидеть свет перед началом торгов в Нью-Йорке. Управляющие и трейдеры на Wall Street настроены весьма позитивно: WFC каким-то чудом удавалось всё время оставаться в стороне от общеизвестных скандалов и обвинений, связанных с ипотечной практикой в период бума середины 2000-х. Они будут смотреть на способность банка в прошедшем квартале справиться с замедлением процесса выдачи ипотечных кредитов и рефинансирования и при этом ожидают чистую прибыль на акцию в районе $1,01 по сравнению с $0,98 годом ранее.

Говоря о вчерашнем дне на глобальных рынках, основной темой дня стали, безусловно, неожиданные сообщения в португальских СМИ о том, что один из крупнейших банков страны Banco Espirito Santo может объявить дефолт. Более конкретно, СМИ сообщили, что банк ведет переговоры с кредиторами, и в случае их провала будет вынужден обратиться за помощью к государству. Хуже того, материнская компания банка, Espirito Santo International, пропустила купонный платёж по своим облигациям. На фоне подобных сообщений пара EUR/USD показала минимумы в области $1,358, а против иены единая валюта упала до 3-месячного минимума (¥137,50), тогда как золото подскочило выше отметки $1340 за тройскую унцию.

Однако со временем негативные настроения несколько утихли, чему способствовало заявление португальского центробанка (Banco de Portugal), что платежеспособность банка Banco Espirito Santo не должна вызывать опасений, и, что регулятором были предприняты меры для локализации проблемы в пределах материнской компании банка Grupo Espirito Santo, которая пропустила выплату по очередному купону. Строго говоря, Banco Espirito Santo имеет относительно небольшой международный бизнес, поскольку более 70% выданных банком кредитов являются внутренними. Среди международных рынков для банка основными является Ангола (12% кредитного портфеля банка) и Испания (порядка 6% портфеля).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

По понятным причинам, на фоне неожиданно пробудившегося дежавю под названием «PIGS» макроэкономические отчёты существенного влияния на динамику индексов не оказали. Как стало известно после открытия рынка, объём оптовых коммерческих запасов в США по итогам мая заметно вырос – на 0,5% по сравнению с ростом на 1% в апреле. Данный индикатор нельзя трактовать однозначно: с одной стороны, рост запасов может быть обусловлен оживлением в экономике, с другой – его более вероятной причиной могли стать, наоборот, вялые розничные продажи последних месяцев. В свою очередь, позитивная статистика по обращениям за пособиями по безработице в США, показавшая их снижение до 304 тыс. прошений по сравнению с консенсус-прогнозом в 315 тыс., также прошла почти незамеченной. В конце концов, в последнем протоколе FOMC чётко обозначился период полного сворачивания действующих программ QE, и важность прежних числовых ориентиров ФРС США на рынке труда существенно снизилась.

По итогам очередной торговой сессии, 22 из 30 компонентов индекса Dow Jones закрылись в минусе, а 2 – на уровне предыдущего дня. Лидерами роста стали волатильные акции Verizon Communications (VZ,+1,51%). Наибольшее падение продемонстрировали акции Home Depot (HD, -1,65%). На момент завершения торгов среди секторов индекса S&P 500 рост продемонстрировал только сектор коммунального хозяйства (+0,61%). Наибольшим падением отметился сектор производства промышленных материалов (-0,97%).

В свою очередь, давление на европейские фондовые индексы неудивительным образом оказали всё те же опасения относительно ухудшения ситуации в финансовом секторе региона в целом. Национальные фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику на всех западноевропейских рынках.

Акции Banco Espirito Santo SA (BES) потеряли в цене более 17%, и торги по ним были приостановлены. Под влиянием опасений относительно дефолта Banco Espirito Santo, акции другого португальского банка Banco Comercial Portugues SA (BCP) подешевели на 6%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Негативно на динамике фондовых индексов региона также отразились данные по промпроизводству во Франции и Италии за май, которые оказались существенно хуже ожиданий, усилив опасения относительно общего состояния экономики еврозоны. Так, соответствующие показатели снизились на 1,7% и 1,2%, в то время как рынок ожидал их роста на 0,5%.

Нефть оставалась вчера под давлением в свете ожиданий увеличения предложения сырья на рынке. В ближайшее время могут возобновиться поставки «чёрного золота» из Ливии в связи с намерением страны после года блокады запустить работу двух нефтяных портов – Эс-Сидр и Рас-Лануф. Некоторая внутриполитическая стабилизация в Ираке, где нефтяные месторождения остались не задетыми военными действиями, также способствует снижению опасений относительно возможных перебоев с поставками сырья из главного нефтеносного региона мира.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на NYMEX снизилась до $102,18 за баррель (-0,09%). В свою очередь, котировки сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent на лондонской бирже ICE упали до $109,01 за баррель (-0,13%). Следует заметить, что в обоих случаях фьючерсные кривые по-прежнему находятся в состоянии контанго.

Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.