GoPro возвращается?

 | 20.09.2016 17:50

«Удачные возможности для инвестирования появляются, когда процветающие компании неожиданно оказываются в затруднительных ситуациях, что приводит к падению стоимости их акций» - Уоррен Баффет

Данному высказыванию Уоррена Баффета уже несколько лет, но оно как никогда подходит под текущие рыночные условия. Фондовый рынок США заканчивает восьмой год подряд ростом, несмотря на колебания, вызванные страхами в связи с Brexit, Китаем и политикой ФРС. Сегодня рассмотрим довольно-таки известный актив, который, по моему мнению, является значительно недооцененным на рынке. Речь пойдет о GoPro (NASDAQ:GPRO).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Американская компания GoPro после IPO в 2014 году демонстрировала впечатляющие результаты. Акции компании с 28 долларов росли до отметки 98 долларов. После стремительного взлета стоимость ценных бумаг компании, разрабатывающей экшн-камеры, опустилась до 8.65$ и на сегодняшний день закрепились за ценой в 15.31$.

Текущая ситуация на рынке

Компания GoPro второй год подряд находилась на рынке без новых продуктов. Последним сенсационным гаджетом стал GoPro HERO 4, который вышел еще осенью в 2014 году. Некоторые улучшения получил GoPro HERO 4 Session, но в целом являлся усовершенствованным вариантом предыдущей версии. Что получается? После того как в июне 2014 года компания прошла IPO, она выпустила только 1 продукт? И да и нет. Действительно, новых экшн-камер мир уже не видел 2 года, но в то же время компания активно занималась разработкой дронов и прочих комплектующих. Но основной продукт находился «в застое». Презентация 5-ой версии камеры затянулась более чем на полгода и каждый раз переносилась на новую дату. Но все же она состоялось! 19 сентября GoPro представила долгожданный дрон Karma и камеры HERO5 Black и HERO5 Session. Новая камера имеет ряд небольших улучшений по всем пунктам. Самый важный из всех пунктов, над которым трудилась GoPro, – это то, что оба девайса пятого поколения GoPro имеют опцию голосового управления.

Фундаментальные факторы

2 года без внедрения инновационных продуктов сказались на результатах финансовой деятельности компании. Финансовые показатели компании с конца 2015 года перешли в отрицательную зону. EPS с 0.99$ упал до -0.52$. Выручка упала с рекордных 633,9 миллионов до 220,8. RoE, RoA, RoI все также в отрицательной динамике и составляют -31.13%, -21.75% и -29.81% соответственно. Ближайший отчет компании 27.10.2016, и большинство игроков рынка ожидают рост выручки, чистой прибыли и доходности на акцию. Однако в данный отчет вряд ли попадет статистика продаж нового гаджета пятого поколения, и я бы ориентировался на отчет во время новогоднего ралли.

Фундамент на покупку GoPro не просто «сырой», а вообще отсутствует. Однако цена в 15$ так и манит воспользоваться стратегией Баффета, ведь в случае положительных данных, можно будет зафиксировать 100% роста актива. А если даже акции «скатятся» к 0, во что слабо верится, то получим -100%, но Stop Loss нам этого не позволит.

Технические факторы

На недельном тайм фрейме среднескользящая МА (20) выступила поддержкой для роста цены. Канал, в котором перебывают акции компании GoPro, тестирует сейчас верхнюю границу, пробитие которой будет первым «звоночком» роста стоимости бумаг. Пересечение МА(20) МА(50) снизу вверх станет уже вторым фильтром роста бумаг GoPro.