AUD падает после публикации протокола заседания РБА

 | 19.07.2016 13:52

Протокол июльского заседания Резервного банка Австралии говорит о том, что вероятность снижения ставки в августе значительно выше, чем предполагается, это значит, что австралийский доллар полетит вниз вместе с киви; реакция в остальных парах пока сдержанная.

- Протокол июльского заседания РБА повышает вероятность снижения ставки в августе

- AUDUSD упал;

- РБНЗ предложил ужесточить правила, чтобы ограничить кредитование на рынке жилья;

- AUDNZD демонстрирует признаки истощения, возможна консолидация в области 1,0550/1,0600;

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

- В четверг ЕЦБ, вероятно, проявит осторожность.

Протокол заседания Резервного банка Австралии за июль спровоцировал падение краткосрочных ставок, подчеркнув тот факт, что укрепление австралийского доллара мешает процессу восстановления; публикуемый на этой неделе CPI, а также новые экономические прогнозы будут влиять на решение по ставкам.

«Эта информация поможет Совету скорректировать свои прогнозы по росту и инфляции, и внести изменения в монетарную политику, при необходимости», – говорится в протоколе РБА. Рынок воспринял это как прямой намек на то, что регулятор планирует снизить ставку в августе.

Также на новые снижения ставки намекает и Резервный банк Новой Зеландии, который на предыдущей сессии предложил новые, более жесткие макропруденциальные правила, направленные на сдерживание кредитования на рынке жилья. Банк, который публикует обновленную экономическую оценку в четверг, надеется уменьшить риски для рынка жилья, связанные с потенциальным снижением ставки. AUDNZD демонстрирует признаки истощения: на предыдущей сессии пара не смогла преодолеть новые максимумы и, возможно, это приведет к консолидации в области 1,0550/1,0600, хотя мы рассчитываем на то, что в конечном счете она все равно вырастет.

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мей планирует визит на континент на этой неделе: в среду она встретится с Канцлером Германии Ангелой Меркель, а в четверг – с Президентом Франции Франсуа Олландом. Общий тон комментариев со стороны европейских лидеров поможет определить, когда ждать формальной инициации Статьи 50, которая запустит процесс Брекзита.

AUDUSD падает

В ходе предыдущей сессии на рынке произошел существенный пересмотр на понижение краткосрочных ставок после того, как протокол заседания РБА еще больше подорвал силы австралийского доллара и активнее высветил на графике по AUDUSD тенденцию к формированию треугольника. Это придает повышенную значимость прорывам линии тренда, а область 0.7300 является весьма важной, поскольку здесь расположен минимум, отмеченный после проведения британского референдума, а вблизи проходит 200-дневная скользящая средняя, сходящаяся, наконец, с линией восходящего тренда.