На мировых рынках нет единой динамики

 | 26.05.2023 13:43

В первой половине дня в пятницу, 26 мая, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика с преобладанием укрепления.

Накануне американский рынок акций закрылся преимущественно в плюсе – по итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,88% до уровня 4151,28 пункта, индекс Dow Jones уменьшился на 0,11% до отметки 32 764,65 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,71% до уровня 12 698,09 пункта.

В Соединенных Штатах два из трех ключевых фондовых индексов показали рост на фоне впечатляющих прогнозов Nvidia (NASDAQ:NVDA) на второй фискальный квартал. К ралли акций Nvidia присоединились и другие представители полупроводниковой отрасли. Вместе с тем за пределами хай-тека информационный фон был далек от идеального – агентство Fitch поместило рейтинг США «ААА» на пересмотр с негативным прогнозом. Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 229 тысяч – это ниже усредненных прогнозов, предполагавших 245 тысячи, и незначительно выше предыдущего значения на уровне 225 тысяч. Вторая оценка ВВП Соединенных Штатов за первый квартал показала, что экономика страны расширилась на 1,3% (к/к) в пересчете на год, то есть в большей степени, чем ожидалось, – усредненные прогнозы предполагали рост на 1,1% (к/к).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сегодня в Соединенных Штатах ожидают публикации данных по торговому балансу, динамике расходов и доходов физических лиц, а также по заказам на товары длительного пользования за апрель.

Российский рынок в четверг закрылся в минусе, а сегодня отечественные котировки подрастают, несмотря на технический перегрев.

По состоянию на 12:00 мск европейский индекс STOXX 600 Europe прибавляет 0,22%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,04%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США понизилась на 2,4 базисных пункта и составила 3,791%. Российский Индекс МосБиржи ушел в плюс на 0,50%, а Индекс РТС повысился на 0,92%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 0,21% до $76,42 за баррель.

В Гонконге торгов сегодня не было по случаю государственного праздника – Дня рождения Будды. В материковом Китае рост возглавили представители полупроводникового сектора на волне ралли на биржах США. Акции Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) подорожали на 2,9%, Advanced Micro-Fabrication Equipment – на 3,1%. 

На торгах в Старом Свете акции горнодобывающей компании Rio Tinto (LON:RIO) прибавляют в цене 3,9% на бирже в Лондоне – поводом стало повышение рейтинга бумаги аналитиками Morgan Stanley (NYSE:MS).

На торгах в США акции Nvidia взлетели на 24,4% после того, как прогнозы компании по квартальной выручке оказались более чем на 50% выше усредненных ожиданий Уолл-стрит. Топ-менеджмент компании дал понять, что во втором полугодии ожидается рост спроса на чипы для искусственного интеллекта. На фоне этих новостей несколько десятков аналитиков повысили целевые цены по бумаге.

На российском рынке в составе Индекса МосБиржи наибольший рост показывают HeadHunter (MCX:HHRUDR) (+2,5%), VK (MCX:VKCODR) (+2,3%) и «Магнит» (MCX:MGNT) (+1,6%). В самом большом минусе находятся «Яндекс» (MCX:YNDX) (-1,2%), Ozon (MCX:OZONDR) (-1,1%) и Банк ВТБ (MCX:VTBR) (-0,7%).

 

Техническая картина

 

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи вновь тестирует сопротивление на отметке 2660 пунктов, однако в силу перекупленности вероятность пробития сопротивления невелика.