Гонка ИИ: стоит ли беспокоиться из-за узкого рынка?

 | 24.05.2023 11:56

Гонка искусственного интеллекта (ИИ) происходит на очень узком рынке. Как однажды отметил Боб Фаррелл :

«Рынки максимально сильны тогда, когда есть широта. Наиболее слабы они, когда выбор сужается до небольшого числа “голубых фишек”».

Широта важна. Ралли при узкой широте означает ограниченное участие с более высокой, чем в среднем, вероятностью неудач. Ралли рынка не может продолжаться, когда в нем участвует лишь небольшое число компаний с крупной капитализацией (условно назовем их «генералами»). Для убедительности к нему должны присоединиться «рядовые» — компании малой и средней капитализации. Всеобщее ралли говорит об общей силе и увеличивает шансы на дальнейший успех.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Вслед за Бобом давайте посмотрим на следующий график индекса ARMS. Этот основанный на объеме индикатор, созданный Ричардом В. Армсом в 1967 году, определяет силу и широту рынка, анализируя связь между растущими и снижающимися активами и соответствующими объемами. Его принято использовать в качестве краткосрочного торгового индикатора силы рынка. Однако если посмотреть на среднюю индекса за 34 недели, мы увидим, что его чрезвычайно низкие значения нередко совпадают с краткосрочными рыночными пиками. Именно это мы сейчас и наблюдаем.