Ripple за 12 часов подскочил на 9% на фоне судебного решения

 | 17.05.2023 12:09

Суд над Ripple имеет важное значение не только для компании, но и всего криптовалютного рынка, поскольку регулятор пытается закрепить за XRP статус ценной бумаги. Однако отсутствие внятных критериев для разделения криптовалют на разные классы приводит к закономерной слабости в суде.

XRP были одномоментно отчеканены разработчиками в объеме 100 млрд монет, из которых 80 млрд подарили Ripple (таким образом компания объясняет свою непричастность к эмиссии токена). В 2013-18 годах компания привлекла инвестиции как от фондов, так и от частных лиц, реализовав криптовалюту на $1,3 млрд. Это не понравилось SEC, которая усмотрела в происходящем ICO, а XRP стала называть ценной бумагой.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В 2020 году SEC подала на Ripple в суд. Прения шли с попеременным успехом. Слабым местом регулятора стало отсутствие четких критериев по наделению криптовалюты статуса ценной бумаги и выступление бывшего директора одного из отделов Уильяма Хинмана, где он называет Bitcoin, Ethereum и XRP товарами. В суде обсуждениe данного аспекта дошло до фарса, так как представители SEC отказались идентифицировать человека на видео.