Восстановление Китая не оправдывает ожиданий

 | 16.05.2023 13:10

Рост экономики Китая не оправдывает ожидания экономистов, вызывая давление на юань и поднимая вопросы об устойчивости национальной и мировой экономики.

Объем промышленного производства в апреле оказался на 5.6% выше, чем годом ранее, но средние прогнозы предполагали скачок на 10.9% г/г из-за эффекта низкой базы. Рост розничных продаж аналогичным образом не оправдал ожиданий, составив 18.4% г/г против ожидавшихся 22%.

Разочаровывающие данные, на наш взгляд, являются в большей степени проявлением инертности экономики, нежели признаком слабости. Если предположить, что проблема только в завышенных рыночных ожиданиях, то ситуация в Китае выглядит значительно лучше, чем в большинстве развитых стран. Уровень безработицы опустился до минимума с ноября 2021 года, что является благоприятным сигналом на ближайшие месяцы. Имея работу, люди больше тратят, поэтому перспективы ближайших месяцев не столь и печальны.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Данные, не оправдавшие ожиданий, вызвали давление на юань. Курс USD/CNH утром ненадолго касался 6.978 — максимумов за два месяца, всё ближе подбираясь к тесту психологически важного круглого уровня 7.0, выше которого паре не удаётся закрепиться с декабря прошлого года. Преодоление данного уровня может стать важной вехой для валютного рынка, усилив давление на юань и рисковые активы в целом.