Индекс МосБиржи завершил неделю коррекционным снижением

 | 13.05.2023 06:14

В пятницу, 12 мая, российские фондовые индикаторы закрылись в заметном минусе после двух дней роста, хотя Индексу МосБиржи и удалось к окончанию основной сессии отыграть часть внутридневных потерь. Давление на рынок оказывали не самые благоприятные настроения на зарубежных фондовых площадках, где опасаются наступления экономической рецессии в ведущих странах на фоне жесткой монетарной политики центробанков. Кроме того, к концу недели усилились геополитические риски. В частности, в СМИ все активнее обсуждаются детали разрабатываемого ЕС 11-го пакета антироссийских санкций, который может быть объявлен уже в ближайшие недели. Как сообщается, в его рамках могут быть приняты дополнительные ограничительные меры против российского энергетического сектора, в том числе обсуждается возможный запрет на поставку нефти из РФ по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу. На таком фоне многие отечественные инвесторы могли предпочесть частично зафиксировать прибыль перед выходными.
По итогам сессии Индекс МосБиржи опустился на 1,15% до 2565,2 пункта, долларовый Индекс РТС – на 2,47% до 1038,3 пункта.
В лидерах снижения оказались бумаги МКБ (MCX:CBOM) (-1,8%), Группы ПИК (MCX:PIKK) (-1%) «Магнита» (MCX:MGNT) (-0,9%), «РУСАЛа» (MCX:RUAL) (-0,7%), «Транснефти» (ап -0,6%), «Глобалтранса» (-0,5%), «Газпрома» (MCX:GAZP) (-0,5%). В плюсе завершили торги акции МТС (MCX:MTSS) (+1,1%), НЛМК (MCX:NLMK) (+1%), АФК «Система» (MCX:AFKS) (+0,8%), «Роснефти» (MCX:ROSN) (+0,7%), расписки Ozon (MCX:OZONDR) (+0,7%).
«Сбер», ведущий российский кредитор, представил сильные финансовые результаты по РСБУ за январь-апрель 2023 года. Чистая прибыль банка в прошлом месяце составила 120,7 млрд руб., а по итогам 4 месяцев достигла 470,9 млрд руб. при высоком значении рентабельности капитала (ROE) на уровне 24%. Тем не менее в рамках общих коррекционных настроений на рынке обыкновенные акции «Сбера» (MCX:SBER) просели в цене на 0,2%, привилегированные – на 0,5%.
Авиаперевозчик «Аэрофлот» (MCX:AFLT) сообщил о росте пассажиропотока в апреле на 55% (г/г) до 3,4 млн человек. Показатель увеличился также по сравнению c апрелем 2021 года – на 12%. Акции компании подорожали на 2,1%.
 
Индекс МосБиржи
 
С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи оттолкнулся от уровня поддержки 2490 пунктов и вернулся в область выше линии восходящего тренда. Ожидаем продолжения подъема и тестирования локального максимума на отметке 2656 пунктов.
 
 
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений