Севморпуть собирает флотилию. Разворот в Азию возродит Арктику?

 | 25.04.2023 09:39

 

Специально для Investing.com 

Российские власти планируют объединить Енисей, Обскую губу и Севморпуть в единый маршрут, по которому кратчайшим путем можно будет поставлять в Азию нефть, уголь, лес и другие экспортные товары. Главное препятствие, годами служившее преградой для круглогодичного запуска Севморпути — короткое арктическое лето. На этот раз власти всерьез взялись за создание ледокольного флота, что может укрепить позиции дюжины экспортеров — от НОВАТЭКа до Норникеля.

h2 Лед тронулся, господа экспортеры/h2

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Многолетняя мечта о круглогодичной работе Северного морского пути, которая живет еще со времен СССР, оказалась как никогда близко к своему воплощению. С разворотом логистических поставок из Европы в Азию и последовавшего за ним коллапса железнодорожных перевозок на Дальнем Востоке, не выдержавших объема грузов, привлекательность Севморпути выросла в разы.

И не зря: маршрут считается кратчайшим водным путем с ямальских месторождений и Сибири и может значительно удешевить логистику для целого ряда экспортеров. Однако короткое арктическое лето диктовало свои правила: танкеры и сухогрузы едва ли могли работать хотя бы половину года на этом маршруте без должного ледового сопровождения.

h2 Какие ледоколы строят для нового маршрута?/h2

До 2022 года навигацию на маршруте планировалось поручить линейке из семи самых больших и мощных в мире атомных ледоколов проекта 22220 с ледопроходимостью до трех метров. Первые три ледокола уже спущены на воду, а еще четыре планировалось сдать до 2030 года. Ожидалось, что за счет большей ширины (34 вместо 30 метров на атомоходах типа «Арктика» и 29,2 метров на «Таймыре») атомный ледокол проекта 22220 будет способен один проводить танкеры водоизмещением до 100 тысяч тонн, что упростит логистику из крупных портов на Арктическом побережье: Варандея и Ямальских месторождений.

h2 Енисей станет артерией для экспорта в Азию/h2

Однако оставался вопрос с доставкой грузов из Сибири в порты на побережье. И в марте 2023 года стало известно, что власти ведут диалог с инвесторами по вопросу финансирования постройки еще шести ледоколов класса Icebreaker 8–9 для работы в устьях реки Енисей и в Обской губе, а также на прибрежных трассах арктических морей. Спуск на воду дополнительных судов арктического плавания меньшей мощностью нарастит флот до 13 кораблей, а также освободит более мощные атомные ледоколы для работы в Восточном секторе Северного морского пути и потенциально позволит сделать ключевой маршрут в Азию круглогодичным.

h2 Кто может заработать на Севморпути?/h2

Если проект будет реализован, то бесшовный путь, включающий Енисей, Обскую губу и Севморпуть, сможет снизить затраты на логистику для целого пула российских экспортеров, включая НОВАТЭК (MCX:NVTK), ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH), Газпром нефть (MCX:SIBN), Роснефть (MCX:ROSN) и Норильский Никель (MCX:GMKN).

К тому же, к строительству ледоколов добавляются планы по наращиванию арктического грузового флота высокого ледового класса. Сегодня такой защитой обладают 45 судов. В краткосрочной перспективе флот планируется нарастить до 132 судов, а к 2035 году планируется спустить на воду 985 кораблей. Общий объем инвестиций в эту программу оценивается в 5,5 трлн рублей.

Андрей Ванин, руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса Газпромбанк Инвестиции

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений