Металлы платиновой группы пошли в рост. Что дальше?

 | 19.04.2023 12:58

• Металлы платиновой группы продемонстрировали рост на фоне ослабления доллара и более сильных, чем ожидалось, данных по ВВП Китая за первый квартал.

• Однако доллар поднялся с минимумов благодаря спекуляциям относительно ФРС и не самым убедительным данным по производственному сектору Китая.

• С технической точки зрения, у металлов платиновой группы сейчас прочная позиция. Цены на палладий могут достигнуть $1800, на платину — $1250.

Годовые минимумы доллара и данные по ВВП Китая лучше тренда привели к резкому росту цен на металлы платиновой группы. В эту группу входят специальные металлы, применяемые в автомобилестроительной промышленности для снижения вредных выбросов в атмосферу.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Теперь вопрос заключается в том, куда дальше направятся цены на платину и палладий.

К моменту написания статьи фьючерсы на индекс доллара, которые 14 апреля достигли 100,42, поднялись с 12-месячных минимумов и торговались в районе 101,50. Доходность 10-летних казначейских облигаций США более недели назад тоже достигла годовых минимумов на 3,253%, но с тех пор восстановилась к 3,581%.

Доллар и доходность трежерис получили импульс к росту благодаря тому, что внимание снова переключилось на ФРС перед заседанием 3 мая, на котором центробанк, как ожидается, поднимет процентные ставки.

Большинство инвесторов пребывают в состоянии неопределенности после «ястребиных» сигналов от руководителей ФРС и признаков устойчивости американской экономики, несмотря на страх рецессии. Позднее на этой неделе состоятся выступления управляющих ФРС Кристофера Уоллера и Лизы Кук, которые могут придать дополнительный импульс для роста доллара и доходности трежерис.

Повышение процентных ставок — неблагоприятное явление для азиатских рынков, поскольку более высокая доходность американских бондов уменьшает привлекательность рисковых активов, ограничивая также приток иностранного капитала в этот регион.

ВВП Китая в январе–марте вырос на 4,5% в годовом выражении, превысив прогноз 4,0% и результат за четвертый квартал 2,9%, после того как китайские власти предприняли меры для стимулирования экономического роста вслед за отменой коронавирусных ограничений в прошлом декабре.

Если, судя по ВВП, восстановление китайской экономики продолжается, то сохраняющиеся проблемы в производственном секторе страны после пандемии указывают на неровный характер этого восстановления.

Ключевые китайские фондовые индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite упали в начале торгов в среду, когда испарился возникший первоначально оптимизм по поводу данных по ВВП.

h2 Контекст/h2

Нынешний год был объявлен годом специальных металлов, и металлы платиновой группы в принципе оправдывают эти ожидания после шаткого старта.

Из этих двух металлов палладий ценится больше платины ввиду использования в автомобилях с бензиновым двигателем, которые доминируют на мировом авторынке.

В марте 2022 года фьючерсы на палладий достигли рекордного максимума $3440,76 на торгах в Нью-Йорке после того, как Россия начала проведение специальной военной операции в Украине, что привело к перебоям в поставках не только палладия, но и других ключевых сырьевых товаров. Этот тренд усугубился, когда Запад ввел санкции против Москвы.

На премаркете в среду июльские фьючерсы на палладий на COMEX в Нью-Йорке торговались выше $1625.

Накануне цены достигли $1649 — максимального уровня с 3 февраля, когда наиболее активный контракт достиг отметки $1674,50. Ранее волна опасений относительно экономики привела к падению цен на палладий до $1333 на торгах 3 марта — минимального уровня с июня 2019 года, когда металл торговался по $1305,20.

Фьючерсы на платину на премаркете в среду торгуются выше $1085. На предыдущей сессии они достигли 3-месячного максимума $1101,95. На торгах 24 февраля цены на платину упали до $904,10 — минимального уровня с минимума $875, зафиксированного 14 октября.

h2 Прогноз/h2

Согласно Сунилу Кумару Дикситу, главному техническому стратегу-аналитику SKCharting.com, палладий обрел мощную поддержку на $1528, точке пробоя, после которой цены выросли в сторону пика вторника чуть ниже $1650.