Все смешалось в первом квартале. Сырьевые рынки и банковский кризис

 | 29.03.2023 18:04

• Цены на золото за первый квартал выросли на 8%, тогда как цены на нефть упали на аналогичную величину.

• Два самых популярных сырьевых товара поменялись местами из-за банковского кризиса.

• «Быки» на рынке золота намерены переписать рекордный максимум 2020 года. Рынку нефти остается надеяться на рост до $80.

Давайте скажем честно: немногие «быки» на рынке золота ждали роста до уровня $2000 за унцию в этом квартале, и немногие «быки» на нефтяных рынках могли себе представить цены ниже $70 за баррель. Единственная причина, по которой эти активы оказались там, где они оказались, это банковский кризис.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Внезапно нагрянувший кризис доверия в американском банковском секторе, а подобных кризисов не было со времен Великой депрессии, даже во время пандемии коронавируса в 2020 году, кардинальным образом изменил перспективы двух самых популярных сырьевых активов.

На кону у золота — потенциальный рост к новому рекордному максимуму. Цены на этот драгоценный металл сейчас пытаются вернуться на уровни $2000, несмотря на многочисленные заверения американских регуляторов о том, что банки страны здоровые и устойчивые, и что у них хорошие резервы капитала и достаточные запасы ликвидности.

В среду во время торгов в Азии апрельские фьючерсы на золото к моменту написания статьи торговались выше $1981 за унцию.

По итогам регулярной сессии вторника цены на золото выросли на $19,70, или 1%, до $1973,50, а после ее завершения они поднимались до $1994. Основной фьючерсный контракт на золото демонстрировал похожее поведение на прошлой неделе, прежде чем пробить уровень $2000, к которому прицеливались «быки» три сессии подряд начиная с четверга и по понедельник.