Политика ФРС стала умеренно жесткой после очередного повышения ставок

 | 23.03.2023 18:58

 

Вчерашнее повышение ставок Федеральной резервной системы на четверть процентного пункта было ожидаемым. Однако разумность еще одного раунда ужесточения политики оказалась под сомнением в свете недавних потрясений в банковском секторе, связанных с крахом Silicon Valley Bank (NASDAQ:SIVB).

Председатель ФРС Джером Пауэлл частично обосновал повышение, отметив, что кризис в SVB — это «из ряда вон выходящий случай», а банковская система в целом остается «здоровой». В ходе пресс-конференции в среду после объявления решения по ставкам Пауэлл сказал репортерам, что «этот банк — случай из ряда вон выходящий», и его падение было вызвано сочетанием высокой доли необеспеченных депозитов (счета размером более $250 тыс.) и неправильного управления рисками, связанными со сроками погашения ценных бумаг.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

«В целом в банковской системе эти проблемы совсем не наблюдаются», — сказал Пауэлл.

Возможно это так, хотя акции региональных банков (NYSE:KRE) вчера упали. Это говорит о том, что инвесторы все еще пытаются осмыслить, почему ФРС продолжает повышать ставки, когда в финансовом секторе возросли риски.