ФРС в безвыигрышной ситуации

 | 17.03.2023 17:30

• ФРС на следующей неделе проведет долгожданное мартовское заседание FOMC на фоне усиливающейся макроэкономической неопределенности.

• Американский центробанк, как ожидается, поднимет процентные ставки на 0,25 процентного пункта и просигнализирует о том, что пока приостановит их дальнейшее повышение.

• По моему мнению, Пауэлл и его коллеги совершат большую ошибку, сохранив верность «ястребиному» подходу.

Признаки серьезных проблем в финансовой системе побудили рынки снова пересмотреть свое мнение о том, что сделает с процентными ставками на следующей неделе Федеральная резервная система (ФРС).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Первоначальный план центробанка поднять ставки еще на 50 базисных пунктов (б.п.) на заседании 21–22 марта оказался под вопросом в последнюю неделю на фоне множащихся признаков проблем в глобальном банковском секторе.

8 марта, вслед за «ястребиными» комментариями председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, вероятность повышения ставок на 50 б.п. оценивалась рынком почти в 80%. Однако за считанные дни эти ожидания испарились, и к утру понедельника 13 марта вероятность повышения ставок на 50 б.п. оценивалась менее чем в 2%.