Тренд на IBO: на что обратить внимание при покупке облигаций

 | 16.03.2023 16:59

На фоне возросшей неопределенности в мировой экономике инвесторы поубавили аппетит к риску. Крах ряда американских банков и вероятное повышение ставок ФРС США сигнализируют о продолжении медвежьего тренда на финансовых рынках. На этом фоне все больший интерес представляют защитные инструменты — в первую очередь, облигации федерального займа, которые отличаются высокой надежностью и ликвидностью.

Повысить среднюю доходность портфеля можно за счет корпоративных облигаций. По мере того, как экономика начала оживать после застоя в 2022 году, на долговой рынок начало выходить все больше компаний, привлекающих деньги на дальнейшее развитие бизнеса. Удачный пример — облигации «ЕвроТранса», дебютный выпуск которых сопровождался настолько повышенным спросом, что компания решила разместить еще одну партию бумаг.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Первичное размещение облигаций (или сокращенно — IBO) привлекательно в первую очередь низкой стартовой суммой инвестиций — стать акционером можно всего за 1000 рублей. Доходность корпоративных облигаций в среднем составляет 15-18% годовых, причем купоны выплачиваются регулярно.

Несмотря на привлекательные значения доходности, необходимо помнить, что высокодоходные облигации — это высокорискованный инструмент, поэтому к выбору бумаг необходимо подходить осознанно. Инвесторам рекомендуется изучить бизнес эмитента, в частности, его финансовые результаты и кредитный рейтинг. Кроме того, следует подумать о комиссиях, которые берут за участие в первичном размещении облигаций биржа и брокеры.

Мы сравнили тарифные планы пяти брокеров, организовывающих первичное размещение облигаций. Для удобства после тарифных таблиц каждого брокера идет расчет затрат для инвестора, который планирует приобрести облигации на 200 000 руб. В расчете не учитывается биржевой сбор и ежемесячная плата за тариф, которая есть у некоторых брокеров.