Индекс МосБиржи вырос в первый день весны

 | 02.03.2023 09:09

В среду, в первый день календарной весны, торги на Московской бирже завершились ростом. Инвесторы могли отыграть сильную статистику по промышленности России от агентства S&P Global в отсутствие нового витка шторма на геополитическом поле. 
По данным S&P Global, деловая активность в производственном секторе России в феврале расширилась самым быстрым темпом с 2017 года: индекс производственной активности PMI в феврале вырос до 53,6 пункта с 52,6 в январе.
На внешних площадках отсутствовала единая динамика, но рынки АТР закрылись в плюсе, где инвесторы поприветствовали сильную статистику по производственному сектору Китая в феврале. Отказ Китая от жестких коронавирусных ограничений дает почву для восстановления экономической активности, что может положительно сказаться на экономиках торговых партнеров страны, а также увеличить спрос на нефтепродукты, что в целом положительно в том числе и для российских экспортеров.
При этом фондовая Европа торгуется в основном в минусе в преддверии публикации данных по инфляции в еврозоне в феврале. Вышедшие сегодня данные по инфляции в Германии не указали на ожидаемое замедление инфляции в крупнейшей экономике валютного союза: инвесторы рассчитывали на замедление годовой инфляции до 8,5% в феврале, но, по предварительной оценке, инфляция осталась на уровне 8,7%. Фондовая Америка открылась снижением, продолжая переоценивать траекторию ДКП ФРС.
По итогам торговой сессии Индекс МосБиржи вырос на 1,2% до 2279,65 пункта, долларовый Индекс РТС подрос на 1% до 955,8 пункта. Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 75,2076 руб. (+0,3%), ближайший фьючерс на Brent растет на 0,9% до $84,2 за баррель.
Расписки VK (MCX:VKCODR) выросли на 2,5% на сообщениях в СМИ о том, что компания может сменить юрисдикцию с Британских Виргинских островов в специальный административный регион Калининградской области.
Рост лучше рынка показали металлурги представители нефтегазового сектора, химии и нефтехимии. Так, выросли акции индексного тяжеловеса «Газпрома» (MCX:GAZP) (+3%), а также «Татнефти» (ао +1,7%, ап +1,7%), «Лукойла» (MCX:LKOH) (+1,3%), «РУСАЛа» (MCX:RUAL) (+3,1%), «Акрона» (MCX:AKRN) (+2,2%).
Слабее рынка выглядели телекомы и компании потребительского сектора: бумаги МТС (MCX:MTSS) снизились на 0,7%, FixPrice (MCX:FIXPDR) – на 1,9%, «Магнита» (MCX:MGNT) – на 0,7%.
Индекс МосБиржи закрылся у уровня сопротивления 2280 пунктов, преодоление которого откроет путь к 2370 пунктов. Однако стохастик RSI указывает на перекупленность индекса. Вероятно, ему сначала предстоит консолидировать рост последних сессий, прежде чем удастся пробить это сопротивление. Ближайшая поддержка находится у 2250 пунктов.