Индекс МосБиржи закрылся на самом низком уровне в 2023 году

 | 17.02.2023 06:17

Российские акции вновь подешевели по итогам торгов в четверг, 16 февраля. Индекс МосБиржи продемонстрировал трехдневную серию снижения и закрылся на самом низком уровне с 29 декабря 2022 г.

На 19:00 мск:

·         Индекс МосБиржи — 2 153,96 п. (-0,58%), с нач. года -0,0%

·         Индекс РТС — 906,71 п. (-0,90%), с нач. года -6,6%

Очевидных новых негативных факторов не было. Рынок оставался под давлением со стороны темы санкций. Тем не менее мы видим, что участники рынка потихоньку начинают подбирать подешевевшие бумаги. Отмечаем спрос в бумагах Сбербанка (MCX:SBER), которые, считаем, упали преимущественно под давлением общей негативной рыночной волны и после коррекции будут одни из ключевых кандидатов на восстановление. Даже расписки TCS Group (MCX:TCSGDR) (TCSG) смогли отыграть часть потерь, несмотря на ожидаемое подпадание под рестрикции со стороны Евросоюза.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Тем не менее, пожалуй, основной драйвер роста, который подтолкнет российский рынок к новой волне роста, предполагает, что акции будут выглядеть дешево даже с учетом санкционной премии. Для этого либо должен быть объявлен финальный вариант 10-го пакета санкций, который, как ожидается, анонсируют к 24 февраля, либо рынок должен упасть настолько, что даже наихудший вариант будет в цене. Мы считаем, что потенциал тестирования области 2050-2000 п. по Индексу МосБиржи возможен, однако это очень сильная поддержка, которая выглядит способной удержать рынок от дальнейшего сползания.