Energy Transfer: чем интересна нефтегазовая компания из США?

 | 16.02.2023 11:43

Energy Transfer (NYSE:ET) – техасская нефтегазовая компания, осуществляющая хранение и логистику энергоносителей (природного газа, нефти) на национальном и международном уровне, владеет разветвленной сетью трубопроводов.

Деятельность компании представлена несколькими бизнес-направлениями:

1. Внутренняя транспортировка и хранение природного газа: сегмент включает в себя услуги по транспортировке природного газа из других магистральных трубопроводов, хранилищ и систем сбора промышленным конечным потребителям, хранилищам, коммунальным предприятиям, производителям электроэнергии и сторонним трубопроводам. Компания владеет и управляет трубопроводами для транспортировки природного газа общей протяжённостью 9400 миль с пропускной способностью около 22 млрд куб. футов в день и тремя хранилищами природного газа, расположенными в штате Техас (США).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

2. Международный транспортно-складской сегмент, который включает в себя услуги по транспортировке природного газа из источников снабжения, включая другие трубопроводы, хранилища и системы сбора промышленным конечным потребителям и другим трубопроводам. Компания владеет и управляет межгосударственными газопроводами общей протяженностью 12500 миль и пропускной способностью на уровне 10,7 млрд куб. футов в день.

3. Midstream сегмент, включающий в себя деятельность по сбору, сжатию, обработке, хранению и транспортировке природного газа. Компания владеет и управляет трубопроводами для сбора и транспортировки, заводами по переработке, установками для обработки и установками для кондиционирования природного газа с совокупной мощностью переработки около 8,8 млрд куб. футов в сутки.

4. NGL и сегмент транспортировки и обслуживания нефтепродуктов, включающий в себя операции по транспортировке, хранению, сбору и продаже NGL (газовый конденсат). Компания владеет и управляет трубопроводами NGL протяженностью 4515 миль, установками фракционирования СПГ и пропана с общей пропускной способностью 825 МБ/с, хранилищем СПГ в Мон-Бельвье емкостью около 50 млн баррелей в сутки, а также прочими хранилищами NGL.

5. Сегмент транспортировки и обслуживания сырой нефти, включающий в себя операции по транспортировке через трубопровод и автотранспорт, перегрузке в терминалы и прочие услуги на рынках сырой нефти. Компания владеет и управляет трубопроводами сырой нефти на юго-западе и среднем западе США общей протяженностью около 10770 миль.

Все операции Energy Transfer осуществляет через ряд дочерних предприятий, а также владеет различными долями в других аналогичных фирмах. Основными клиентами являются крупные нефтеперерабатывающие компании, электроэнергетические компании, электростанции, распределительные центры и др.

Основными конкурентами являются: ONEOK (NYSE:OKE), Williams Companies (NYSE:WMB), Enbridge (NYSE:ENB), TC Energy (TSX:TRP) и др. Energy Transfer конкурирует за счет диверсификации бизнеса, разветвленной инфраструктуры, стратегических приобретений и др.

Акции компании торгуются на фондовой бирже NYSE с февраля 2006 г. Штаб-квартира Energy Transfer расположена в городе Даллас, штат Техас.