SEC готовит удар по Binance

 | 13.02.2023 12:01


Многомиллиардные убытки инвесторов FTX нанесли урон по имиджу регулятора. В попытке оправдать слабый надзор за отраслью SEC начинает 2023 год с закручивания гаек. Ключевыми направлениями для ужесточения выступают монеты на PoS и стейблкоины, BUSD от Binance лежит в перекрестии обоих.

Монеты на PoS предоставляют возможность получения пассивного дохода, что делает возможным наделения их статусом ценной бумаги. В таком случае криптобиржа должна обладать соответствующей лицензией, а к участникам торгов предъявляются более жесткие требования.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Выступая с претензиями к агрегаторам, SEC не смущается наличием дыр в законодательной области и отсутствием механизма регистрации услуг по предоставлению стейкинга. На прошлой неделе с Kraken было достигнуто досудебное урегулирование, в рамках которого компания получила $30 млн штраф и закрыла доступ к получению пассивного дохода.

Поскольку доля криптобиржи в стейкинге Ethereum составляет 9%, за последние четыре дня альткоин потерял 3,6% по отношению к Bitcoin.