Наступление заморозков: SEC наносит удар по стейкингу

 | 10.02.2023 10:42


Прецедент имеет далеко идущие последствия для криптовалютной отрасли. Крах FTX (в том числе американского подразделения) обнажил некомпетентность регулятора в области снижения финансовых рисков. Решить проблему можно двумя путями: усовершенствовать нормативные правила или же ограничить доступ граждан к криптовалютам. SEC выбрала второй путь.

Только вчера мы поделились треволнениями генерального директора Coinbase (NASDAQ:COIN) Брайана Армстронга, связанными с возможным запретом доступа к стейкингу, как спустя несколько часов криптобиржа Kraken объявляет о закрытии услуги и выплате штрафа в $30 млн.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Монеты на PoS предоставляют инвесторам возможность получения пассивного дохода от стейкинга. Это делает возможным прохождение теста Хауи от 1946 года для определения «ценной бумаги»:

· Инвестирование
· В общее предприятие
· С ожиданием прибыли
· От результата усилий третьих лиц

В день перехода Ethereum на новый протокол председатель SEC Гэри Генслер пообещал наделить новым статусом все монеты на PoS. Поскольку юридически провернуть это довольно сложно, регулятор пошел по наиболее простому пути – запрет доступа к стейкингу для граждан США.

Первым предписание получила Kraken вместе со штрафом в $30 млн. Криптобиржа обвиняется в отсутствии регистрации услуги по получению инвесторами пассивной прибыли. Абсурдность ситуации заключается в том, что SEC не разработала и не представила механизм подобной регистрации. Действующий комиссар Эстер Пирс публично раскритиковала работодателя, назвав SEC «ленивой».