Мирный атом пришел в Казахстан

 | 08.02.2023 12:56

В Казахстане вновь задумались над строительством атомной электростанции. 

Планируется возвести АЭС с помощью южнокорейской компании KHNP – дочерней структуры KEPCO (KS:052690) (управляет 24 АЭС и занимает 3 место в мире по генерации энергии с помощью расщепления атомов).

Самое примечательное, что Казахстан решил создавать новую АЭС без участия России.

Казахстан входит в топ-3 стран по добыче урана (24% на 2021 год), который после обогащения становится топливом для АЭС. Уровень запасов урановой руды в Казахстане составляет 14% мирового уровня. Осуществляет добычу и поставку урана Казатомпром (LON:KAPq), за которой мы продолжаем следить.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Покупать ли акции Казатомпром?

На наш взгляд, перспективы у этих акций сохраняются:

1️⃣ Строительство электростанции в Казахстане обеспечит новыми заказами именно эту компанию. Не забываем и про планы строительства десятков АЭС по всему миру (в основном в Азии).

2️⃣ Из-за энергетического кризиса ожидается всплеск мирового спроса на уран. Компания нарастит производство до 2-3 тыс. тонн в 2024 г.

3️⃣ По мультипликаторам компания выглядит недооцененной по сравнению с другими ведущими игроками на рынке добычи урана. Сравнение представлено на картинке.

4️⃣ Последний отчет по итогам 3 квартала 2022 г. показал взлет выручки почти в 3 раза до $601 млн, а чистой прибыли – в 40 раз до $260,5 млн. Последнее – за счет отражения в отчетности поставок согласно запросам клиентов.

Сложность в том, что брокер должен иметь доступ на биржу Казахстана (KASE) или Лондонскую биржу (LSE).