10 прогнозов для рынка акций на эту неделю: на рынке зреет разворот

 | 06.02.2023 13:56

Американский рынок акций продемонстрировал резкий рост по итогам прошлой недели, несмотря на пятничное падение на 1% после сильного отчета по занятости. Джером Пауэлл справедливо отметил в среду, что на рынке труда сохраняется нехватка рабочей силы, и инфляция, судя по имеющимся у центробанка сведениям, отступит не сразу. Рынок сначала ему не поверил, и в среду и четверг акции выросли.

Тон заявлений Пауэлла после заседания FOMC был уже иным. Быть может, ему надоело так сильно контролировать рынок, и теперь он готов позволить инвесторам действовать наперекор ФРС.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Причины просты: при смягчении финансовых условий экономика с большей долей вероятности отделается «мягкой посадкой», а на снижение инфляции уйдет больше времени. Пауэлла такой исход, возможно, устраивает, поскольку он означает, что центробанк не только сможет достигнуть своей цели и поднять процентные ставки до диапазона 5,00–5,25%, но и сохранять их на высоких уровнях на протяжении всего 2023 года.

«Мягкая посадка» означает отсутствие рецессии, но при этом она также знаменует собой начало нового режима ставок, когда политика нулевых ставок, политика отрицательных ставок и количественное смягчение останутся в прошлом. Возможно, в этом и состоит конечная цель Пауэлла.

Глава ФРС также намекнул, на какой из индикаторов финансовых условий он предпочитает ориентироваться. Он упомянул, что в период между заседаниями FOMC, состоявшимися 14 декабря и 1 февраля, финансовые условия оставались неизменными. На графике ниже видно, что индекс финансовых условий Goldman Sachs составлял 99,75 по состоянию на 13 декабря и 99,69 по состоянию на 30 января. Это означает, что значение индекса колебалось, но в итоге составило примерно столько же, как в начале периода .

В этот вторник, во время выступления в Economic Club в Вашингтоне, у Пауэлла будет возможность подтвердить или скорректировать свою точку зрения.