Экономика США: как ФРС жульничает, или нет предела государственной наглости

 | 23.01.2023 11:45

Совсем недавно случилось экстраординарное событие: ФЕД зафиксировал самый настоящий убыток и неспособность свести баланс по своим операциям хотя бы в ноль. И убыток этот составляет…18,8 млрд долларов! Однако на языке ФЕДа и правительства это убытком не называется. С 2011 года, когда ФЕД несколько "трансформировал" свой аккаунтинг, это называется "отложенным активом". Воистину, нет предела государственной наглости.  
 
Операционный баланс ФЕДа складывается из дохода по своим активам, включая процентный доход по облигациям казначейства и прочим ценным бумагам, и по расходам в пассивах, то есть выплатам процентов банкам за их резервы и по обратному РЕПО. Так вот, в 2022 году расходы ФЕДа — выплаты по обязательствам — превысили доходы — выплаты по активам.
 
Дело в том, что профицит капитала, то есть как раз ту самую, но положительную, операционную разницу между платежами по активам и пассивам, ФЕД обязан переводить в Казначейство. Такой профицит бывает не всегда большим, хотя достигал 19,38 млрд в 2015 году и 40 млрд в 2021 году. Однако на протяжении последних десяти лет этот баланс никогда не был отрицательным. Теперь же, в 2022 году, дефицит этого баланса составляет 18 млрд. долларов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать