Счета за электроэнергию в Европе выросли за 2022 год на 90%

 | 16.01.2023 13:27

Цены на электроэнергию и газ стремительно растут по всей Европе, а счета почти удвоились по сравнению с 2021 годом в большинстве европейских столиц.

Мир переживает самый большой энергетический шок с конца 1970-х годов: доля затрат на первичную энергию в ВВП в этом году выросла на 6,5%. Это сильно влияет на потребителей и вынуждает их сокращать потребление. Это также вынуждает заводы сокращать производство, а политиков ЕС разрабатывать схемы распределения экономических ресурсов, поскольку приближающаяся зима усиливает давление на и без того проблемный энергетический сектор.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Правительства стран Европы тратят колоссальные средства на энергетические субсидии. Одна только Германия на такие меры потратит около 200 миллиардов долларов.

Рост цен является самым интенсивным за всю историю современной экономики и, в отличие от энергетического кризиса 1970-х годов, является тотальным в том смысле, что он затрагивает транспорт, отопление и электроэнергию.

Недавно одобренный законопроект США о климате и налогах прокладывает правовую полосу для нефтяной, газовой и угольной промышленности, которая будет существовать дольше, чем ожидалось всего два года назад, с использованием схемы ценообразования и улавливания углерода. Это также может быть одной из причин, по которой Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) увеличила свою долю в Occidental Petroleum (NYSE:OXY) и получила разрешение на приобретение большинства акций.

Энергетический кризис будет постепенно ослабевать по мере того, как мировая экономика естественным образом приспосабливается к шоку и росту цен, но адаптация, вероятно, займет много лет.