ОАЭ – оазис стабильности и процветания. А есть ли риски?

 | 12.01.2023 16:53

«Вот вы пишете про ОАЭ, виды на жительство, открытие счетов в банках, недвижимость там и т. д. И все то же туда же.
А не думаете, что это ловушка? Счета ваши через год-другой заблокируют, недвижка грохнется в цене… И чего тогда?»

Не первый раз приходит сообщение с похожим посылом.

Ну что ж, подумаем вместе.

Мир сейчас в зоне турбулентности. Возникают новые центры релокации капиталов, семей, бизнеса, финансовых потоков. Идет неприкрытый грабеж и передел собственности.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Люди ищут места, где хотя бы стабильно. А жизнь подчинена законам логики. Где нет ежедневного издевательства над здравым смыслом. Где физически безопасно. Где не задают идиотских вопросов. Наконец, где дают спокойно жить, учиться, заниматься спортом и работать.

Ну а теперь конкретика.

▪️ Дубай на днях объявил о плане удвоения размера экономики к 2033 г.

▪️ Дубай возглавил чарты самых популярных городов 2022 г. По данным Google (NASDAQ:GOOGL) Destinations Insight, Дубай занимает второе место в мире по популярности после Лондона.

3 место — Париж
4 место — Доха
5 место — Нью-Йорк
...
10 место — Стамбул

Дубай на наших глазах стремительно развивается, и это лишь начало пути. Приведём ряд интересных фактов.

Диверсификация экономики

Правительство ОАЭ делает все для ухода от нефтяной зависимости. Акценты смещаются в пользу туризма, инновационных технологий, торговли и сервиса. А также сервисов по релокации бизнеса, финансовых потоков, капитала и т. д.

Как следствие, сегодня в ОАЭ доля дохода от нефтяного сектора — менее 30%, А ВВП значительно вырос за последние несколько лет.

Низкая инфляция

Дирхам (AED) привязан к доллару (USD), поэтому валюта ОАЭ стабильна с 1991 г. Это способствует росту инвестиций и стоимости активов в национальной валюте Арабских Эмиратов.

Максимально комфортные условия

Отличные условия для ведения бизнеса, отсутствие большинства налогов, упрощённая система получения резидентства – главные составляющие спроса к юрисдикции ОАЭ среди иностранцев.

Приток капитала и мигрантов

Неблагоприятные обстоятельства во многих странах побуждают к масштабной эмиграции в ОАЭ семей, бизнеса и активов. В будущем эта тенденция возрастёт. Чем больше новых специалистов, бизнесменов и талантливых людей, тем выше уровень развития страны.

Ожидается, что поток обеспеченных людей, которые по-новому выстраивают и свою жизнь, и свою деловую активность вокруг ОАЭ, будет только расти.

Новые люди – это новая недвижимость, новые стандарты ведения бизнеса. Это новые требования к офисам и жилью. А если таких людей сотни тысяч? Значит – это сотни тысяч юристов, финансистов, бухгалтеров, водителей, нянь и так далее. Приход больших капиталов означает приход большого бизнеса. А это уже путь Гонконга и Сингапура.

Увеличение населения

Согласно государственному плану развития «Дубай 2040», к 2040 г. планируется увеличение численности населения от ~5,5 млн до 7,5 млн чел., что принесёт стране новые инвестиции и квалифицированные кадры.

Отличные рейтинги

В рейтинге крупнейшего финансового холдинга UBS от 2022 г. Дубай – единственный город с позитивным прогнозом развития рынка недвижимости. Такой статус присваивается населенным пунктам, которые имеют высокую значимость в мировом сообществе и выступают в качестве движущей силы развития и роста своей страны.

Недвижимость в таких городах, как Лондон, Нью-Йорк, Париж и Токио, оказалась переоцененной. В то время, как рынок Дубая сейчас недооценен. Это значит, что рынку Дубая есть куда расти и в будущем он может составить конкуренцию крупнейшим мировым мегаполисам.

Цены на недвижимость можно сравнить с ценами в Гонконге, Сингапуре, Сеуле или Тель-Авиве.

▪️ в Гонконге квадратный метр в среднем стоит около $25 000
▪️ в Сингапуре – $14 500
▪️ в Тель-Авиве – $14 000
▪️ в Сеуле – $10 900
▪️ а вот в ОАЭ – лишь $3 500.

Причем, $3500 это средняя цена. А вот цены в самых популярных районах:

▪️ Dubai Marina – 4300 USD,
▪️ Downtown Dubai – 6700,
▪️ Business Bay – 6450 USD.

Дубай сегодня напоминает мне Тель-Авив в период 2010-2012 гг., когда казалось — все уже совсем недешево. А цены с тех пор, как минимум, удвоились.

Топовая авиация

Ну и в завершение. Fly Dubai и Emirates вошли в десятку самых безопасных авиакомпаний в рейтинге AirlineRatings.com.

Неужели все так радужно? Есть ли риски?

А как без них? Основной — «добрый и ласковый» сосед через речку — Иран. Отношения — творческие. С другой стороны, огромное количество богатых иранцев в тех же Эмиратах делают свои дела. По хорошему, и тут есть свои неявные темы. Однако Большая Политика последнего времени — это штука творческая.

Так что… Риски есть. Но, по всей видимости, они пока невысоки. Может, потому недвижка в Эмиратах настолько сильно по цене отличается от Сингапура и Гонконга.

Хотя взять тот же Израиль… Соседи… ну не самые травоядные. А цена недвижки — мама не горюй.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений