График дня: акции ExxonMobil нацелились на уровень $95

 | 27.12.2022 18:57

Компания ExxonMobil (NYSE:XOM), один из крупнейших компонентов фонда United States Oil Fund (NYSE:USO), объявила 8 декабря о расширении программы обратного выкупа акций до $50 миллиардов долларов. Акции будут выкуплены в течение ближайших трех лет.

Компании американской нефтегазовой отрасли наращивают прибыли благодаря росту цен на энергоносители. Exxon приняла решение о расширении buyback, несмотря на сделанное 28 октября президентом Байденом заявление о том, что на фоне событий в Украине эту прибыль не следует использовать для выплаты дивидендов и обратного выкупа акций. Еще с июня Байден критиковал отрасль за прибыль на фоне высокой инфляции.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Несмотря на эту критику, сосредоточенность Exxon на возврате средств акционерам через обратный выкуп акций способствовала сильной динамике ее акций в этом году. Бумаги компании выросли более чем на 77%, тогда как индекс S&P 500 упал.

Помимо этого, в ближайшие годы Exxon также увеличит расходы на нефтегазовые проекты и инициативы низкоуглеродной энергетики, включая проекты в сфере улавливания и хранения углерода, биотоплива и гидрогена.

Вместе с тем, фонд USO, в состав которого входят акции Exxon, торгуется волатильно и, возможно, не совсем подходит розничным инвесторам, находящимся в поисках стабильной доходности с низкими рисками. Возможно, им лучше стоит присмотреться к акциям нефтегазовых компаний или широким секторальным ETF.

Мировые цены на нефть упали более чем на 20% вследствие ухудшающихся перспектив потребления. Это падение также совпало с циклической нисходящей фазой на нефтяном рынке и потенциальным замедлением делового цикла или рецессии.

Высокие цены на нефть и замедление экономической активности привели к сокращению потребления. Последствия этого сокращения сначала оставались незаметными вследствие беспокойства по поводу потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты.

Однако впоследствии выяснилось, что предельно допустимая цена будет относительно высокой, а меры по обеспечению соблюдения потолка будут не такими жесткими, и происходящее ухудшение трендов потребления стало очевидным, что вызвало резкое падение цен.

В добавок к этому, хедж-фонды и другие управляющие существенно сократили свои позиции во фьючерсах на нефть и опционах, особенно на нефть Brent, что только усугубило падение.

Текущая ситуация напоминает условия, складывавшиеся на нефтяном рынке при обвале 2014 года. Однако текущее падение происходит в контексте рецессии в мировой экономике, и стоящие за ним факторы сложны и многообразны.

В октябре я делал «бычий» прогноз по акциям Exxon. Цель была достигнута, и теперь я собираюсь изложить риски для «медвежьего» прогноза.