Аналитики прогнозируют отрицательную доходность для Уолл-стрит впервые с 1999 г.

 | 07.12.2022 16:35

  • Профессиональные стратеги-аналитики опубликовали свои таргеты для S&P 500 на конец 2023 года, и их консенсус не внушает оптимизма.
  • С учетом того, что S&P 500 торгуется с мультипликатором 18 к прогнозируемой на будущий год прибыли на акцию, оценку акций крупнейших американских компаний сейчас вряд ли можно назвать привлекательной.
  • Несмотря на положительную корреляцию с акциями, облигации все-таки, возможно, помогут справиться с предстоящей волатильностью на фондовом рынке.
  • И вот настала та самая пора года на Уолл-стрит, когда наши папки с входящими письмами наполняются макропрогнозами от брокеров и инвестиционных банков. Согласно моему циничному мнению, эти рекомендации о распределении активов по секторам и ценовые таргеты для S&P 500 на конец года обладают ограниченной ценностью. Хотя подобная аналитика очень полезна для графиков и выявления важных рисков, в каком направлении будут двигаться рынки в ближайшие месяцы, брокерам и инвестбанкам известно ничуть не лучше, чем любому из нас. Мы можем только догадываться.

    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    Правда в этот раз необычный момент заключается в том, что усредненный прогноз для S&P 500 сейчас отрицателен впервые по меньшей мере с 1999 года. Подобный пессимизм встречается на Уолл-стрит довольно редко. Нам, естественно, следует попытаться понять, почему же самые светлые умы индустрии прогнозируют снижение цен, а не стандартную годовую доходность в районе 8–10%.

    Пессимистично настроенные аналитики ждут падения рынка акций в 2023 году

    Источник: Bloomberg

    Индекс S&P 500 сейчас торгуется с мультипликатором 18 к прогнозируемой на 2023 год прибыли на акцию, и лично мне эта оценка кажется завышенной с учетом ожидаемого в первом полугодии сокращения экономической активности. Тут стоит признать, что на минимумах 13 октября форвардный мультипликатор 16, пожалуй, казался более оправданным.

    «Голубые фишки» дороги, акции малых и средних компаний по-прежнему дешевы