Российский рынок завершил неделю на минорной ноте

 | 26.11.2022 10:32

Российские фондовые индексы снизились в пятницу, 25 ноября, и завершили в умеренном минусе неделю в целом. Новостной фон сегодня был достаточно скудным. В частности, европейцы пока так и не достигли консенсуса по предельным ценам на газ в Старом Свете, а обсуждаемый коллективным Западом потолок цен на нефть из РФ в диапазоне $65-70 за баррель, по идее, не должен существенно повлиять на бизнес российских нефтяников. Тем временем на зарубежных площадках сегодня не наблюдалось какой-то внятной динамики, а цены на нефть стабилизировались после заметного снижения ранее на этой неделе. В таких условиях главную роль на рынке, по всей видимости, играл фактор пятницы – в нынешние неспокойные времена многие инвесторы традиционно предпочитают частично закрывать длинные позиции перед выходными.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии Индекс МосБиржи понизился на 0,71% до 2195,2 пункта, долларовый Индекс РТС – на 0,46% до 1141,1 пункта.

В лидерах снижения сегодня оказались бумаги «РУСАЛа» (MCX:RUAL) (-1,9%), «Сургутнефтегаза» (MCX:SNGS) (ао -1,8%), VK (MCX:VKCODR) (-1,6%), Ozon (MCX:OZONDR) (-1,4%), АФК «Система» (MCX:AFKS) (-1,3%), «Полюса» (MCX:PLZL) (-11,3%), «Детского мира» (-1,2%). С повышением закрылись акции «Роснефти» (MCX:ROSN) (+0,3%), «Ростелекома» (+0,3%), «Газпрома» (MCX:GAZP) (+0,1%).

Заметная волатильность наблюдалась в акциях «Яндекса» (MCX:YNDX) на новости о возможной корпоративной реструктуризации, в рамках которой компания будет разделена на российский и международный бизнесы. Сразу после новости бумаги «Яндекса» поднялись в цене почти на 1%, однако в итоге завершили сессию в минусе на 4,9%.

Московская биржа сообщила о включении в индекс голубых фишек акций МТС (MCX:MTSS) и исключения из него бумаг «Полиметалла» (MCX:POLY). На таком фоне акции МТС подорожали на 1,5%, «Полиметалла» – наоборот, подешевели на 0,8%. 

Индекс МосБиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи протестировал уровень 2200 пунктов, а также нижнюю границу локального восходящего клина. В случае пробития указанных линий снижение может продолжиться в район 2110 пунктов, где проходит 50-дневная скользящая средняя. При формировании отскока целью станет верхняя граница фигуры вблизи 2300 пунктов.