Дилемма рынка нефти: что важнее — ОПЕК+ или ковид в Китае?

 | 22.11.2022 18:27

• ОПЕК+, похоже, сократит добычу на заседании 4 декабря.

• Проблемы с коронавирусом в Китае сейчас сопоставимы по масштабам с ситуацией 2020 года.

• Нефтяным рынкам трудно решить, какой же из этих факторов важнее.

До следующего заседания ОПЕК+ осталось меньше двух недель, и альянс не оставил у трейдеров почти никаких сомнений насчет того, что же, вероятно, случится 4 декабря.

По итогам заседания будет скорее всего объявлено об очередном сокращении добычи (небольшом или таком же сильном, как в прошлый раз), что усугубит опасения о нехватке предложения.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Подобное решение альянса стало очевидным, когда министр энергетики Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Салман, который фактически возглавляет состоящий из 23 стран альянс, опроверг информацию Wall Street Journal о том, что ОПЕК+ рассматривает возможность увеличения добычи через две недели.

«Всем известно, что ОПЕК+ не комментирует какие-либо решения в преддверии заседаний», — отметил Абдул-Азиз, согласно сообщению государственной саудовского новостного агентства SPA.

Далее он добавил, что вступившее в силу в начале ноября сокращение добычи на 2 миллиона баррелей в сутки будет действовать до конца 2023 года. До этого ОПЕК+ напрямую не комментировала сроки. Подчеркнув это, Абдул-Азиз дал понять, что искусственная нехватка 2 миллионов баррелей нефти в сутки будет сохраняться на рынках еще 12–13 месяцев, без учета непосредственной ситуации со спросом в течение этого периода, а спрос может в итоге повыситься.

Впрочем, шок вызвало другое заявление Абдул-Азиза. Он сказал следующее:

«Если появится необходимость в дополнительном сокращении добычи для налаживания баланса между спросом и предложением, мы всегда будем готовы вмешаться».

В терминах ОПЕК+ это заявление совершенно четко показывает, что же альянс намерен предпринять для стабилизации цен, которые упали на 20% за последние две недели, растеряв весь прирост, показанный после ноябрьского объявления о сокращении добычи.

Цены на мировую эталонную марку нефти Brent в Лондоне выросли с минимума в районе $82 за баррель почти до $100 в течение нескольких дней после ноябрьского объявления ОПЕК+. В марте, до начала продолжающегося уже семь месяцев снижения, нефть Brent стоила $140.

В понедельник котировки упали до минимума с февраля ниже $83, после чего вернулись на положительную территорию на фоне комментариев Абдул-Азиза и закрылись на уровне $87,45.

Фьючерсы на торгующуюся в Нью-Йорке нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли примерно с уровня $76 за баррель приблизительно до $96 после ноябрьского сокращения добычи. В марте нефть этой марки торговалась чуть выше $130. Однако в понедельник котировки эталонной американской марки обвалились до минимума с января ниже $76, после чего отскочили на комментариях Абдул-Азиза и завершили день с небольшим снижением, на уровне $75,30.