График дня: NASDAQ возвращается в «медвежий» тренд

 | 21.10.2022 15:18

  • Повышение доходности приводит к снижению рисковых активов.
  • Картина на графиках исчерпывающая: мы имеем дело с «медвежьим» рынком.
  • После позитивного старта недели основные американские фондовые индексы снова нацелились на снижение, когда оптимизм по поводу квартальных отчетов компаний сменился страхами об экономике. Вслед за падением котировок на европейских биржах фьючерсы на американские индексы указывают на снижение акций при открытии торгов на Уолл-стрит.

    Инвесторы в этом году сторонятся акций, главным образом из-за опасений о резком ужесточении денежно-кредитной политики ФРС и других центробанков на фоне высокой инфляции и низких темпов экономического роста. Учитывая, что ФРС пока только предстоит занять менее «ястребиную» позицию, низкодоходные активы вроде акций технологических компаний, входящих в состав NASDAQ, и золото, вероятно, будут оставаться в немилости, пока продолжает повышаться доходность облигаций.

    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    Я предупреждал о возможном развороте в прошлую пятницу. Если вы не следите внимательно за макроэкономическими и фундаментальными темами, достаточно помнить, что графики отражают исчерпывающую картину. Более низкие минимумы и более низкие максимумы — это все, что нужно знать трейдеру. При этом вниз также нацелены скользящие средние. На приведенном ниже графике NASDAQ краткосрочная экспоненциальная скользящая средняя за 21 день и долгосрочная средняя за 200 дней находятся выше цены и имеют нисходящий наклон.