Ралли золота зависит от «плохих» макроданных и смягчения риторики ФРС

 | 04.10.2022 13:58

  • Цены на золото вернулись на уровень $1700 впервые с 14 сентября, повысившись почти на 2% за пять дней.
  • Ралли золота в понедельник поспособствовали слабые данные по производственной активности в США.
  • «Быки» надеются, что ухудшающаяся макростатистика побудит ФРС отказаться от агрессивного повышения ставок. 
  • Плохие новости сейчас означают вероятность хороших вестей от Федеральной резервной системы (ФРС). «Быки» на рынке золота, похоже, рассчитывают на существенное ухудшение ситуации в США (не в плане инфляции, а в плане экономического роста), которое отобьет у центробанка желание агрессивно повышать процентные ставки, тем самым подрывая рынки.

    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    «Быки» по золоту в понедельник были преисполнены оптимизма, как и инвесторы в акции и нефть, которые обрадовались падению индекса производственной активности Института управления поставками (ISM), свидетельствовавшему о замедлении экономики. Рынок акций прибавил около 3%, цены на нефть в какой-то момент подскочили на 5%, а цены на золото поднялись почти на 2%, вернувшись на ключевой уровень $1700 за унцию впервые с 14 сентября.

    Намерения ФРС продолжать агрессивно повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией стали главным катализатором падения индексов Dow, S&P 500 и NASDAQ на 20–30% в текущем году. Фьючерсы на эталонную марку нефти Brent сейчас показывают прирост за 2022 год менее чем на 15%, тогда как на мартовских максимумах он составлял около 50%. Цены на золото завершили третий квартал падением на 7% после роста на 13% в первом квартале.