Мобилизация рубля: к какому курсу готовиться

 | 29.09.2022 13:09

28 сентября Минэкономразвития представило прогноз социально-экономического развития на 2023–2025 гг. Согласно ему, к концу текущего года ожидается укрепление доллара до 66 рублей.

Прогноз Минэкономразвития строился на данных без учёта сегодняшней мобилизации. Мобилизация с точки зрения экономики не только может привести к новому витку санкций, но в том числе ещё замедлит экономику, так как часть активного трудоспособного населения на время уйдёт со своих рабочих мест. Это отразится на общей производительности бизнеса и сократит доходы населения. 
 
Курс рубля остается таким аномально низким из-за того, что Россия не может реализовать накопленные от продажи экспорта доллары. Раньше доллары, полученные от экспортного бизнеса, шли импортерам. Они завозили продукцию в страну и забирали за это доллары.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В связи с падением импорта, в системе накопилось больше долларов, чем нужно. По факту продавцов американской валюты больше, чем покупателей. Из-за этого курс рубля постоянно укреплялся. В плане государства было нарастить объем импортозамещения через дружественные страны и тем самым остановить дальнейшее укрепление рубля.