Природный газ: рекордные объемы добычи сейчас важнее спроса

 | 29.09.2022 14:56

• Ахиллесова пята природного газа — добыча, превысившая 100 миллиардов кубических футов в сутки.

• Аналитики прогнозируют увеличение запасов газа в хранилищах на прошлой неделе на 94 миллиарда кубов (выше типичных значений).

• На прошлой неделе показатель градусо-дней охлаждения (CDD) составил 60, что чуть выше нормального за последние 30 лет.

• Некоторые аналитики прогнозируют снижение цен до $5,50, если ситуация с запасами не улучшится коренным образом.

Цены на природный газ на этой неделе обвалились до июльских уровней в районе $6, при этом нехватка спроса из-за установившейся в США осенней погоды, при которой снижается потребность в кондиционировании помещений, а значит, и в газе, это сейчас не главная проблема.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ахиллесовой пятой газа стала рекордно высокая добыча, превышающая сейчас 100 миллиардов кубических футов в сутки. Именно она оказывает давление на цены и настроения участников рынка.

Аналитик хьюстонской консалтинговой компании Gelber & Associates Алан Лэмми комментирует:

«При том, что на большей части территории США преобладает более прохладная погода, спрос сейчас — не проблема. Объемы производства сухого газа остаются в пределах 99,5–101 миллиарда кубов в сутки, и существует весьма реальная вероятность того, что в ближайшие недели мы будем фиксировать последовательные, крупные трехзначные пополнения запасов в хранилищах газа».

Опасения о более высоких, чем прогнозировали «быки», запасах оказывают давление на фьючерсы на газ, которые еще две недели назад торговались выше $9 (по контрактам Henry Hub на бирже NYMEX).

Судя по графикам, в ближайшие дни и «быки», и «медведи» будут проявлять осторожность, отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKCharting.com.

«Вчерашнее падение к $6,56 по Henry Hub получило поддержку со стороны “быков”, поскольку минимум совпал с простой скользящей средней (SMA) за 200 дней на $6,55, и это помогло рынку закрыться на уровне $7,04.

Устойчивый прорыв выше 5-дневной экспоненциальной средней (EMA) на $7,06 поможет природному газу преодолеть второстепенную зону сопротивления $7,30–$7,77, а затем повторно проверить на прочность 100-дневную SMA на $7,92».

Однако Диксит также предупреждает, что откат ниже 200-дневной SMA на $6,55 и 50-недельной EMA на $6,50 приведет к продолжению падения в сторону июльского минимума $5,32.