Ждём отскока индекса МосБиржи и его закрепления выше 2000 пунктов

 | 28.09.2022 10:24

Во вторник снижение на глобальных рынках продолжилось. Фактором к дальнейшему снижению рынков стали заявления главы ФРС Миннеаполиса Н. Кашкари, кто отметил, что члены ФРС имеют сейчас единую позицию в части агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в целях борьбы с инфляцией. В результате, доходность 10-летних гособлигаций США протестировала 4%, впервые с 2010 года. Индекс волатильность американского рынка VIX продолжил расти до 32, что является максимальным уровнем с июня 2017 года. Индекс широкого рынка S&P500 потерял 0,2%, впервые с июня, при этом 8 из 11 секторов показали снижение. Противоположную рынку динамику показал сектор высоких технологий: индекс NASDAQ Composite прибавил 0,3%, прервав пятидневное падение.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

 

В среду утром негативные настроения на глобальных рынках сохраняются. Ключевые биржи АТР под выраженным давлением, в том числе и товарные рынки. Фьючерсы на американские и европейские индексы теряют в пределах 1%.

 

Из новостей сегодня стоит обратить внимание на данные по незавершенным продажам на рынке жилья. В целом, глобальные рынки на данный момент выглядят несколько перепроданными, поэтому сегодня могут взять паузу в своем снижении и несколько отскочить.

 

Индекс МосБиржи (+1%) вчера в ходе вечерней сессии ускорил рост благодаря активному восстановлению депозитарных расписок и «весовых» бумаг финансового и нефтегазового секторов. Объёмы торгов резко сократились, составив 59,6 млрд руб. – минимальное значение с 19 сентября.

 

Большинство секторов российского фондового рынка выросли по итогам дня. Лидерами восстановления стал сегмент ИТ компаний (Яндекс (MCX:YNDX): +11%; Ozon (MCX:OZONDR): +10%), который накануне был в аутсайдерах. Отдельно выделим расписки VK (MCX:VKCODR), которые подскочили на 13,7% благодаря новостям о продаже компанией сервиса My.Games.

 

Среди акций потребительского сектора наибольшую положительную динамику продемонстрировали депозитарные расписки (FIX PRICE: +5,4%; Русагро (MCX:AGRODR): +4,8%; X5 (MCX:FIVEDR) Retail group: +3,4%).

 

Сильнее рынка вырос также финансовый сектор благодаря подорожавшим распискам TCS Group (MCX:TCSGDR) (+14,6%), которые практически полностью восполнили потери предыдущего дня. Неплохо прибавили также акции QIWI (MCX:QIWIDR) (+7,9%) и Сбера (MCX:SBER) (оа: +5,5%; па: +4,3%).

 

В нефтегазовом секторе лидерами роста стали бумаги НОВАТЭКа (MCX:NVTK) (+9,7%), чему способствовали выросшие цены на газ в Европе. Несмотря на новости о происшествии на газапроводах, акции Газпрома (MCX:GAZP) (+5,5%) также подорожали, что стало возможным благодаря частичному раскрытию финансовых результатов за I полугодие, которые порадовали инвесторов.

 

А вот сектор горной добычи и металлургии снизился по итогам дня, несмотря на преобладание подросших акций (АЛРОСА (MCX:ALRS): +4,2%; Норникель (MCX:GMKN): +3,3%; НЛМК (MCX:NLMK): +5,9%; Полиметалл (MCX:POLY): +9,2%). Причиной стали продолжившие откатываться бумаги Полюса (MCX:PLZL) (-1,6%) и угледобытчиков (Мечел (MCX:MTLR) оа: -1,5%, па: -2,8%; Распадская (MCX:RASP): -4,5%).

 

Сегодня рассчитываем на развитие отскока индекса МосБиржи и его закрепления выше 2000 пунктов.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений